Тема:

Дело Василия Кононова 13 лет назад

Латвийский партизан до последнего вздоха был уверен в своей правоте

В Риге на 90-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Василий Кононов. В 1944 году он командовал партизанским отрядом. А в 1998 году Латвия обвинила его в убийстве мирных граждан в годы войны. Ветеран обратился в Страсбургский суд по правам человека с требованием оправдать его.

В Риге на 90-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Василий Кононов. В 1944 году он командовал партизанским отрядом. А в 1998 году Латвия обвинила его в убийстве мирных граждан на территории республики в годы войны. И приговорила к тюремному заключению. Ветеран обратился в Страсбургский суд по правам человека с требованием оправдать его. Но так и не дождался решения.

Его последнее интервью в конце прошлого года: Василий Макарович уже не ходит сам, но просит не снимать его в инвалидной коляске, которую в шутку называет "мой лимузин". Перед разговором долго приводит себя в порядок, смеется: а то что за солдат – непричесанный, взъерошенный?

"Я столько много видел, прожил, столько событий пережил, что понял – добыть справедливость не так и легко!" – говорит ветеран.

Ему было 88 лет, и за справедливость Василию Кононову действительно пришлось побороться. В конце 90-х бывшего советского партизана власти родной для него Латвии обвинили в геноциде и преступлениях против человечности. Якобы во время войны Кононов участвовал в убийстве мирных жителей в местечке Малые Баты. Ветеран тех событий не отрицал, но настаивал: речь шла вовсе не о мирных жителях, а о пособниках фашистов.

"Ведь мы победили! Ведь гитлеровский фашизм принёс смерть, уничтожил 50 миллионов жизней! Что мы должны были смотреть, как он сжигает Аудрини? Как он сжигает людей, расстреливает? Мою мать с отцом замучили в фашисткой тюрьме. Мы должны были за этим наблюдать, как Европейский Совет наблюдает?" – недоумевал Василий Кононов.

Но даже наблюдать Европа начала не сразу. В Латвии фронтовик 2 года провёл за решёткой. Потом начались бесконечные пересмотры дела. Кононова объявляли то "военным преступником", то "бандитом". Пока в 2008 году Европейский суд не вынес свой вердикт: ветерана признали невиновным. Радости не было предела.

Но прошлой весной Страсбург пересматривает дело. Пересматривает по просьбе латвийских властей и в их пользу. И тогда этот процесс многие называют политическим.

"Василию Кононову пришлось долго отстаивать свою честь и достоинство, но он всегда вёл себя по-бойцовски", – говорит сопредседатель Латвийского антифашистокого комитета Иосиф Корен.

"Борьба за его дело продолжится, жалко только, что он не дожил", – сокрушается адвокат Василия Кононова Михаил Йоффе.

Последнее решение европейских судей Василий Кононов, конечно, опротестовал. Ещё раз собрали архивные документы, ещё раз приложили к многотомному делу. Василий Кононов был уверен, что прав. Даже если суд не успел ответить.