В Риге умер советский партизан Василий Кононов

Ветеран войны Василий Кононов проиграл дело против Латвии в Страсбургском суде
В Риге умер советский партизан Василий Кононов. В Латвии он был подвергнут уголовному преследованию и просидел два года в местной тюрьме. О смерти Кононова рассказал его адвокат Михаил Йоффе. Ветерану было 88 лет, причина смерти Василия Кононова не уточняется.

В Риге умер советский партизан Василий Кононов. В Латвии он был подвергнут уголовному преследованию и просидел два года в местной тюрьме. О смерти Кононова рассказал его адвокат Михаил Йоффе. Ветерану было 88 лет, причина смерти Василия Кононова не уточняется. Но известно, что он на протяжении нескольких лет тяжело болел. На связи со студией "Вестей ФМ" из Риги наш корреспондент Екатерина Зорина.

"Вести ФМ": Со смертью Кононова де-юре история его судебного преследования не завершается пока?

Зорина: Вы знаете, это действительно так, потому что в Европейском суде по правам человека сейчас находится очередная жалоба, которую Кононов и его адвокат подавали в Страсбург, и по практике эта жалоба должна быть рассмотрена, хотя он уже, конечно, этот вердикт не узнает, хотя до последнего верил в свою правоту.

"Вести ФМ": Что говорят сейчас в Латвии о смерти Кононова, ведь отношение к нему было неоднозначным, диаметрально противоположным, можно сказать?

Зорина: Я напомню о деле Кононова, о нем много говорят. Ему действительно было 88 лет. В последнее время он не так часто общался с прессой, потому что не мог уже ходить самостоятельно, передвигался в инвалидной коляске. И очень не хотел, чтобы его кто-то видел в таком состоянии, шутил, что солдату так не положено. И Василий Кононов действительно прошел всю войну. Был командиром партизанского отряда. И вряд ли мог предположить, что основная его борьба окажется еще впереди. В конце 90-х латвийские власти обвинили фронтовика в геноциде и в преступлениях против человечества. Якобы во время войны Кононов участвовал в убийстве мирных жителей в латвийском местечке Малые Баты.

Сам Кононов свое участие в тех событиях никогда не отрицал, он настаивал, что речь вовсе не о мирных жителях, а о пособниках фашистов. И процесс был действительно очень, очень долгим. Ветерану пришлось два года провести за решеткой. Потом начались бесконечные пересмотры дела. Кононова, тогда ему было за 80, называли то военным преступником, то бандитом. И в 2008 году Европейский суд признал бывшего партизана невиновным. Радости Кононова тогда не было предела, он всегда был уверен в своей правоте. Но этим дело не закончилось. Латвийские власти подали в Страсбург апелляцию. И неожиданно весной прошлого года Европейский суд изменяет свой собственный вердикт и по сути объявляет ветерана, который сражался на стороне Красной армии, преступником.

Очень многие тогда назвали это дело политическим, процесс показательным. И сам Кононов, и его адвокат тогда начали готовить жалобу в суд. Сейчас, естественно, очень многие люди жалеют о том, что он ушел, говорят о том, каким бойцом он был, каким бойцом остался, и, естественно, ждут решения этого суда в Страсбурге.