Взрыв в Кишиневе мог быть вызван борьбой за кресло мэра

Взрыв в центре Кишинева – это попытка убить президента Федерации тенниса Молдавии Игоря Цуркана, считает его заместитель Марина Таубер. Она напомнила, что Игорь Цуркан возглавлял предвыборный штаб одного из кандидатов на пост столичного мэра Михая Годи. Выборы мэра Кишинёва состоялись 5 июня.

Взрыв в центре Кишинева – это попытка убить президента Федерации тенниса Молдавии Игоря Цуркана, считает его заместитель, вице-президент федерации Марина Таубер. Она отметила, что в последнее время на федерацию оказывалось давление. К тому же, Игорь Цуркан, за жизнь которого сейчас борются врачи, возглавлял предвыборный штаб одного из кандидатов на пост столичного мэра Михая Годи.

Припаркованная у офисного здания на улице Колумна пустая "Лада" взорвалась, когда Цуркан подошёл к своему "Мерседесу", припаркованному рядом. Взрыв был настолько сильным, что в офисном здании и у стоящих рядом автомобилей вылетели стёкла. Взлетевшая на воздух машина полностью сгорела. Пресс-секретарь МВД республики Кирилл Моцпан отметил, что на взорвавшейся "Ладе" были закреплены российские номера.

"У нас нет сведений о пострадавших российских гражданах. Мы также ждём уточнений от МВД Молдавии по поводу сообщений в прессе, что у взорвавшегося автомобиля были российские номера", – отметил старший советник посольства Михаил Ёлкин.

Игорь Цуркан с места происшествия госпитализирован. Взрывом ему оторвало ноги. О других пострадавших при взрыве ничего не сообщается.

"Я уверена, что произошедшее – попытка совершить заказное убийство председателя федерации", – цитирует вице-президента федерации тенниса Молдавии Марину Таубер ИТАР-ТАСС.

Выборы мэра Кишинёва прошли в Молдавии 5 июня 2011 года. На пост столичного градоначальника претендовали 12 кандидатов. Явка на выборах превысила 45,7%. По предварительным данным, победу на выборах одержал коммунист Игорь Додон. Он набрал почти 52% голосов. Нынешний мэр города Дорин Киртоакэ заручился поддержкой 43% голосовавших. Остальные кандидаты суммарно набрали 4% голосов.

Партия коммунистов также получила почти половину голосов в муниципальном совете, набрав 49% голосов. На втором месте – Либеральная партия с 29%. На третьем Либерально-демократическая партия с 12% , и за ней – Демократическая с 2%.

При таком раскладе у коммунистов будет 27 мандатов, у либералов – 16, у либерал-демократов – 7, и у демократов – 1 мандат. Правда, пока официальные итоги голосования пока Центризбиркомом не объявлены.