Тема:

Дело "Алтына" о контрабанде 12 лет назад

Мосгорсуд продолжит слушания дела о контрабанде золота в "Алтыне"

В Мосгорсуде выступили обе стороны: обвинение требует максимального срока, адвокаты считают, что 23 года тюрьмы для Аслана Черкесова - это чересчур
В суде продолжатся предварительные слушания по делу о контрабанде золота в сети ювелирных магазинов "Алтын". Ранее заседания дважды переносились по различным причинам, в том числе из-за госпитализации главной фигурантки дела Антонины Бабосюк.

В Мосгорсуде сегодня продолжатся предварительные слушания по громкому делу о контрабанде золота в сети ювелирных магазинов "Алтын", сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее заседания дважды переносились по различным причинам, в том числе из-за госпитализации главной фигурантки дела Антонины Бабосюк. Как сообщила ее адвокат Татьяна Ножкина, в больницу ее подзащитная попала еще 15 ноября с приступами мигрени.

Ожидается, что на сегодняшнем заседании, которое пройдет в закрытом режиме, адвокаты подсудимых намерены продолжить заявлять ходатайства. Защитники не исключили, что могут просить и об участии в деле коллегии присяжных заседателей.

Вице-президент наблюдательного совета ювелирного холдинга "Алтын" Антонина Бабосюк обвиняется в контрабанде. Также на скамье подсудимых ее супруг Владимир Феньков, гендиректор гипермаркетов "Алтын" Валентина Шадрина и гендиректор компании "Тянь-Шань" Владимир Суховеев, экс-сотрудник МВД Киргизии Гелтуган Джапаров, а также Сергей Титеньков. Все они обвиняются в создании преступного сообщества и руководство им с использованием своего должностного положения и контрабанде, совершенной организованной группой УК РФ.

Уголовное дело в отношении ряда сотрудников ювелирного холдинга "Алтын" было возбуждено Следственным управлением ФСБ 5 октября 2009 года. В рамках дела в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Санкт- Петербурге и Омске проводились следственно-оперативные мероприятия.

В мае этого года Верховный суд РФ принял решение отпустить Бабосюк под залог в 30 миллионов рублей.

Компания "Алтын" была основана в 1990 году и позиционирует себя как один из крупнейших ювелирных холдингов на рынке России, Казахстана, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратов.