Тема:

Дело "Алтына" о контрабанде 12 лет назад

Фигурантов дела о контрабанде золота "Алтын" оставили под стражей

Фигурантов дела о контрабанде золота "Алтын" оставили под стражей
Мосгорсуд оставил под стражей до 21 апреля трех фигурантов по делу о контрабанде золота в сети магазинов "Алтын". На скамье подсудимых - Антонина Бабосюк и Владимир Феньков, гендиректор гипермаркетов Валентина Шадрина и гендиректор компании "Тянь-Шань" Владимир Суховеев, а также Сергей Титеньков.

Мосгорсуд оставил под стражей до 21 апреля трех фигурантов по делу о контрабанде золота в сети ювелирных магазинов "Алтын". На скамье подсудимых вице-президент наблюдательного совета ювелирного холдинга "Алтын" Антонина Бабосюк и ее супруг Владимир Феньков, гендиректор гипермаркетов "Алтын" Валентина Шадрина и гендиректор компании "Тянь-Шань" Владимир Суховеев, а также Сергей Титеньков. Как напоминает ИТАР-ТАСС, все они обвиняются в создании преступного сообщества и руководстве им с использованием своего должностного положения, а также в контрабанде, совершенной организованной группой УК РФ. Шадрина и Бабосюк были ранее освобождены под залог.

Как сообщил журналистам адвокат одного из подсудимых Александр Гофштейн, "суд сегодня также частично удовлетворил наше ходатайство, объявив в деле недельный перерыв, предоставив защите ознакомиться с 18-томными материалами дела".

Таким образом, 21 ноября в Мосгорсуде продолжатся предварительные слушания.

Как заявляют адвокаты, на следующем заседании они намерены заявить еще ряд ходатайств. Кроме того, защитники не исключили, что могут просить и об участии в деле коллегии присяжных заседателей.

Говоря о состоянии подсудимых, Гофштейн отметил, что "они измучены двухлетним содержанием под стражей", которое, по убеждению адвоката, превышает все разумные нормы.

Уголовное дело в отношении ряда сотрудников ювелирного холдинга "Алтын" было возбуждено Следственным управлением ФСБ 5 октября 2009 года. В рамках дела в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Санкт-Петербурге и Омске проводились следственно-оперативные мероприятия. Компания "Алтын" была основана в 1990 году и позиционирует себя как один из крупнейших ювелирных холдингов на рынке России, Казахстана, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратов.