Тема:

Взрыв в Марокко 12 лет назад

Теракт в Марракеше могли устроить исламисты

Число жертв теракта в Марракеше возросло до 16 человек. Взрывное устройство сработало в кафе на центральной площади города. Различные травмы получили не менее 20 человек. В основном, это иностранные туристы. В российском МИД подтвердили, что среди раненых есть двое россиян.

Число жертв теракта в Марракеше возросло до 16 человек. Об этом сообщили врачи местной больницы. Взрывное устройство сработало в кафе на центральной площади города. Различные травмы получили не менее 20 человек. В основном, это иностранные туристы. В российском МИД подтвердили, что среди раненых есть двое россиян.

"Это подлое преступление, противоречащее благородным человеческим ценностям уважения священного права на жизнь". Именно так называет король Мохаммед Шестой теракт в третьем по величине городе в Марокко.

Взрывное устройство сработало в самый разгар дня в одном из кафе туристического района Марракеша. По словам очевидцев, бомба была заложена на втором этаже здания. В тот момент там находились десятки посетителей.

"Мы осуждаем этот теракт и подчеркиваем, что отношения к марокканцам как народу он не имеет. Расследование продолжается, мы ждем его результатов, а пока выражаем соболезнования родственникам погибших", – сказала мэр Марракеша Фатима Захра Манури.

В результате теракта погибли 16 человек, не менее десяти получили ранения. Среди пострадавших много иностранных туристов. В российском МИД подтвердили: ранены двое россиян. Диппредствительство Москвы в Рабате уточнило, что речь идет о сыне депутата Госдумы РФ Валерия Селезнева Романе и его супруге Светлане.

"Среди пострадавших – двое туристов из России. В связи с этим посольство России предпринимает все полагающиеся в таких случаях срочные действия в тесном взаимодействии с местными властями для оказания содействия российским гражданам", – сообщил заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Александр Болдырев.

Спустя несколько часов в местном госпитале сообщили, что Роман Селезнев получил серьезное ранение и был прооперирован. Светлана отделалась легкими травмами, но испытала сильный шок.

Прийти в себя после случившегося не могут и другие пострадавшие. Туристы говорят, что теперь они вряд ли вернутся в Марокко. "Я думаю, что этот теракт негативно скажется на потоке туристов. Я забронировала отель, это замечательный город, но теперь я подумаю дважды, стоит ли сюда возвращаться", – признается туристка из Ирландии Джилл Талли.

Организаторов и исполнителей теракта разыскивают службы безопасности. Местные СМИ строят догадки насчет мотивов преступления. Издания пишут, что в марте и апреле по Марокко прокатилась волна протестов. Демонстранты, в частности, требовали ограничить полномочия короля. Правящая династия Алауитов находится у власти уже три с половиной века, и не исключено, что сейчас исламисты пытаются спровоцировать новую волну демонстраций и захватить власть.