Тема:

Спецоперация в Махачкале 14 лет назад

Установлены личности убитых в Махачкале боевиков

Инцидент произошел на пересечении улиц Ирчи Козака и Магомеда Ярагского"
Водитель и пассажир "ВАЗ-2109" оказали вооруженное сопротивление
Инцидент произошел на пересечении улиц Ирчи Козака и Магомеда Ярагского"
Водитель и пассажир "ВАЗ-2109" оказали вооруженное сопротивление
Установлены личности двух незаконных участников вооруженных формирований, уничтоженных в понедельник в центре Махачкалы. Это члены махачкалинской диверсионно-террористической группы – 25-летний житель города Буйнакск Гебек Магомаев и 27-летний махачкалинец Керим Асадулаев.

Установлены личности двух незаконных участников вооруженных формирований, уничтоженных в понедельник в центре Махачкалы. Как сообщает пресс-служба управления ФСБ России по Дагестану, это члены махачкалинской диверсионно-террористической группы – 25-летний житель города Буйнакск Гебек Магомаев и 27-летний махачкалинец Керим Асадулаев.

Сотрудники правоохранительных органов попытались в понедельник около 14:30 по московскому времени остановить на пересечении улиц Ирчи-Казака и Магомеда Ярагского автомобиль "ВАЗ-2109" и задержать находившихся в автомашине лиц. Однако последние оказали активное сопротивление и открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. Один сотрудник правоохранительных органов получил лёгкое ранение.

Ответным огнем оба бандита были нейтрализованы, сообщает ИТАР-ТАСС. При дальнейшем осмотре автомобиля в салоне был найден пистолет "Браунинг" и патроны к нему.

6 января в Махачкале была взорвана база ГИБДД. В результате теракта погибли пять милиционеров, еще около 20 были ранены. Для взрыва террористы использовали около 100 килограммов взрывчатки. Президент России Дмитрий Медведев после этого теракта заявил, что жёсткая линия на методичное уничтожение бандитов на Северном Кавказе должна быть продолжена. "В том, что касается бандитов, наша политика остается прежней. Их нужно просто уничтожать, делать это жестко и делать это систематически, то есть регулярно, потому что, к сожалению, бандподполье еще существует", – сказал президент России на встрече с директором ФСБ Александром Бортниковым. Медведев также отметил, что "наша задача – создать нормальную среду для жизни на территории наших южных республик".

В прошедшие выходные были уничтожены два главаря бандитских формирований, в том числе и так называемый "эмир Махачкалы" Марат Курбанов.