Спецслужбы вышли на след боевиков в Дагестане

Смертник попытался взорвать базу ДПС в Махачкале
Смертник попытался взорвать базу ДПС в Махачкале
Боевики, которые организовали в минувшую среду теракт у базы ДПС в Махачкале, входили в банду Умалата Магомедова. Об этом Дмитрию Медведеву доложил директор ФСБ Александр Бортников. Сам главарь был ликвидирован в канун Нового года. Сейчас идет поиск остальных членов группировки.

Боевики, которые организовали в минувшую среду теракт у базы ДПС в Махачкале, входили в банду Умалата Магомедова. Об этом Дмитрию Медведеву доложил директор ФСБ Александр Бортников. Сам главарь был ликвидирован в канун Нового года. И сейчас идет поиск остальных членов группировки. Президент потребовал продолжить жесткую линию борьбы с бандитами на Северном Кавказе.

Когда глава Федеральной службы безопасности приходит в кабинет президента, уже понятно – большая часть разговора – не для камер. Тем более если разговор о бандитском подполье и расследовании последнего теракта в Махачкале. Но даже того, что сказано при журналистах хватает – спецслужбы вышли на след. На него вывели бандиты, которые вчера в Дагестане пытались дать отпор спецназу.

"В результате осмотра места происшествия, домовладения, в котором укрывались бандиты, были обнаружены государственные номерные знаки автомашины "Нива", которая использовалась бандитами в качестве, так сказать, подрыва милиционеров во время нападения на сотрудников дагестанского ГИБДД. Кроме того, в этом доме также было обнаружено огромное количество взрывчатых веществ. Практически там осуществлялась сборка СВУ. Это цех по производству самодельных взрывных устройств", – сообщил директор ФСБ РФ Александр Бортников.

Бой в Махачкале шел всю рождественскую ночь, к 9 утра сопротивление было сломлено. Уничтоженных бандитов опознали – это подчиненные Умалата Магомедова по кличке Альбара. Его самого – главаря крупной группировки – ликвидировали под Новый год – 31 декабря. Но последние события показали – обезглавленным дагестанское подполье назвать пока нельзя.

"Эта банда имеет на своем счету огромное количество нападений на сотрудников правоохранительных органов, убийств сотрудников правоохранительных органов, подрывов железнодорожного полотна, а также объектов топливно-энергетического комплекса", – уточнил Александр Бортников.

Дмитрий Медведев выслушал доклад и напомнил, что политика государства в отношении бандитов остается прежней.

"Их нужно просто уничтожать. Делать это жестко. И делать это систематически, то есть регулярно. Потому что, к сожалению, действительно бандподполье еще существует. Не нужно на это закрывать глаза, говорить о каких-то цифрах, которых, может быть, и нет на самом деле. Значит, нужно методично работать. Нужно просто действовать по всей поляне. Если где-то появился след, значит, нужно искать и уничтожать. Я хотел бы, чтобы Федеральная служба безопасности в кооперации со своими коллегами из Министерства внутренних дел, других структур, в том числе следственных подразделений наших, этим всем занималась", – заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

Александр Бортников управляет расследованием из Москвы, министр внутренних дел Рашид Нургалиев выполняет поручения президента в Дагестане. Первым делом он навестил своих коллег, раненых при взрыве, два десятка человек до сих пор в больницах. Все они получили награды.

Не останутся без внимания, пообещал министр, и семьи погибших. Свои жизни отдали бойцы специальной огневой группы, шестого января они охраняли базу ДПС с сотней сотрудников на плацу. Это их служебный автомобиль успел преградить дорогу груженой взрывчаткой "Ниве" смертника.

"Нам еще предстоит пройти большую цепочку до организаторов. Те первые результаты, которые были получены, говорят, что мы на верном пути", – подчеркнул министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Об этом говорят и цифры статистики, которые министр напомнил сегодня милиционерам в Махачкале. Только за прошлый год в Дагестане их усилиями предотвращены 26 терактов. Полторы сотни бандитов ликвидированы, задержаны 111. И счет новой битвы с террором уже открыт.