Тема:

Пожар в бизнес-центре 4 года назад

Именем погибшего пожарного Чернышева могут назвать улицу в Москве

Его смерть стала большой потерей не только для близких и коллег
Евгений Чернышев лично руководил ликвидацией пожаров
Следователи выясняют причины пожара в бизнес-центре на севере Москвы
С огнем боролись 5 часов
В Москве 24 марта попрощаются с главным пожарным Евгением Чернышёвым
На месте работали более 100 пожарных
Его смерть стала большой потерей не только для близких и коллег
Евгений Чернышев лично руководил ликвидацией пожаров
Следователи выясняют причины пожара в бизнес-центре на севере Москвы
С огнем боролись 5 часов
В Москве 24 марта попрощаются с главным пожарным Евгением Чернышёвым
На месте работали более 100 пожарных
Именем героически погибшего главного пожарного Москвы Евгения Чернышева могут назвать улицу. С соответствующим предложением к мэру столицы обратились власти Северного округа. Евгений Чернышев погиб в субботу, – спасая из огня людей на пожаре в бизнес-центре в Савеловском районе.

Именем героически погибшего главного пожарного Москвы Евгения Чернышевамогут назвать улицу. С соответствующим предложением к мэру столицы обратились власти Северного округа.

Евгений Чернышев погиб в субботу, – спасая из огня людей на пожаре в бизнес-центре в Савеловском районе. В этот день он даже не был на дежурстве, но прибыл на место ЧП одним из первых. И первым вошел в горящее здание. Как говорят его коллеги – так полковник Чернышев поступал всегда.

В московский штаб тушения пожаров с началом рабочей недели приходит так много людей с цветами, что кот Михалыч, которого спас и вылечил Евгений Чернышёв, хочет спрятаться. Он как будто ищет хозяина – Евгения Чернышёва, но здесь теперь только фото в траурных рамках.

Разумеется, превыше всего для Евгения Чернышёва была жизнь человека. Он даже подчинённых не отправлял в огонь – прежде шёл к очагу сам, и только потом вёл за собой пожарных.

По долгу службы Евгений Чернышёв бывал почти на всех пожарах в Москве. И уже по собственной инициативе полковник очень часто принимал в борьбе с огнём непосредственное участие.

Май 2005 года. Начальник службы пожаротушения ликвидирует аварию на подстанции "Чагино" – тогда без электричества осталось пол-Москвы, часть Подмосковья и Тульской области. Ещё из громких происшествий, с которыми Евгению Чернышёву приходилось бороться лично – ночной пожар в Манеже в марте 2004-го и высотное возгорание на Останкинской телебашне в августе двухтысячного.

Это был не рядовой пожар: сложная планировка здания, запутанные пути подъезда техники и, как выяснилось, очень ненадёжные отделочные материалы – огонь охватил 800 метров на четырех этажах за считанные минуты.

"Хорошо, что был выходной", – говорит Сергей Шойгу, министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Погибший в субботу пожарный формально был не на дежурстве. Коллеги объясняют, Евгений Чернышёв даже на высокой должности понятия "выходной день" не знал.

"На личной машине в этот раз приехал", – рассказывает Пётр Вахрамеев – помощник начальника службы пожаротушения УГПС ГУ МЧС по Москве.

В августе Евгению Чернышёву исполнилось бы 47 лет. У него остались жена и сын. Похоронят пожарного в среду, на Митинском кладбище.