Тема:

Пожар в бизнес-центре 4 года назад

В честь погибшего пожарного могут назвать улицу в Москве

Коллеги предпринимали отчаянные попытки прорваться к своему командиру
Одна из улиц на севере Москвы может быть переименована в честь погибшего на пожаре 20 марта начальника службы пожаротушения столицы Евгения Чернышева.

Одна из улиц на севере Москвы может быть переименована в честь погибшего на пожаре 20 марта начальника службы пожаротушения столицы Евгения Чернышева.

Именем Евгения Чернышева может быть названа Вторая Хуторская улица или Бескудниковский бульвар, где проживал начальник службы пожаротушения ГО МЧС России по Москве. С таким предложением в адрес мэра Москвы Юрия Лужкова обратился префект округа Олег Митволь, сообщает "Интерфакс".

Евгений Чернышев погиб вечером в субботу во время крупного пожара в здании делового центра на севере Москвы. Он руководил тушением пожара, лично проводил эвакуацию людей, вывел из горящего здания пять человек, затем вновь зашел в здание и на верхнем этаже попал под обрушение кровли.

Первые пожарные подразделения прибыли на место пожара через шесть минут после сообщения о возгорании, но на этот момент огонь уже распространился по всем этажам здания. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности, а эвакуация людей проводилась в тяжелых условиях открытого горения и сильного задымления.

Евгений Чернышев родился в 1963 году. Всю жизнь посвятил тушению пожаров и спасению людей. В 18 лет поступил в Ленинградское пожарно-техническое училище и прошел путь от рядового пожарного до руководителя службы пожаротушения ГУ МЧС России по Москве и возглавил ее в 2002 году.

Чернышев лично выезжал на самые тяжелые и сложные пожары в Москве. В должности руководителя службы на его счету тушение более 250 крупных пожаров в столице и десятки спасенных жизней.