Тема:

Пожар в бизнес-центре 4 года назад

Глава МЧС: Евгений Чернышев безмерно любил свое дело

Главного пожарного Москвы Евгения Чернышева отпоют завтра в Свято-Даниловом мужском монастыре. Похороны пройдут в этот же день на Митинском кладбище. Глава МЧС РФ Сергей Шойгу в эфире "России 24" принес соболезнования жене и сыну Евгения Чернышева. "Он безмерно любил свое дело", – отметил Шойгу.

Главного пожарного Москвы Евгения Чернышева отпоют завтра в Свято-Даниловом мужском монастыре на Серпуховском валу. Похороны пройдут в этот же день на Митинском кладбище столицы.

Тем временем по факту гибели Евгения Чернышева проводится доследственная проверка. В Следственном комитете ждут выводов о причинах пожара. Только тогда можно будет определить статью, по которой должно быть возбуждено уголовное дело.

Министр РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу рассказал каналу "Россия 24", что в силу своих должностных обязанностей, в силу своего характера Евгений Чернышев был постоянно на всех крупных пожарах в Москве. "Он всегда пользовался заслуженным авторитетом в нашей среде. Евгений был высочайшим профессионалом, любящим свое дело. Для нас это очень большая потеря", – отметил Сергей Шойгу. Глава МЧС России также принес соболезнования жене и сыну Евгения Чернышева.

Евгений Чернышев прибыл на место пожара, хотя в этот день у него был выходной. "Евгений погиб в свой выходной день, в горящем офисном здании. Он шел со звеном. С одного этажа людей вывели. Но у него возникли сомнения, что этажом выше еще кто-то мог остаться", – сообщил Шойгу. По развитию пожара было ясно, что второй раз в здание уже не зайти, поэтому Евгений Чернышев оставил звено и пошел туда один. В это время обрушилась кровля, сказал глава МЧС России.

Сергей Шойгу также отметил, что буквально на прошлой неделе получил ответ Российского союза промышленников и предпринимателей на закон об обязательном страховании ответственности за жизни тех, людей, которые работают на объектах, которые действительно опасны. "В ответе было коротко изложено, что РСПП не может согласиться с этим законом, поскольку, по мнению Союза, это увеличит нагрузку на бизнес", – сетует министр по ЧС России.

"Мы обратились с тем, чтобы РСПП посмотрели и сказали, где нужно что-то подправить в законе, думая о безопасности тех, кто работает на производствах. И очень ждали быстрого и оперативного обсуждения", – констатировал Сергей Шойгу.