На петербургских вокзалах усиливают меры безопасности

Дмитрий Медведев поручил главе РЖД усилить систему безопасности на железнодорожном транспорте. Полноценное присутствие сотрудников должно быть обеспечено на всех вокзалах, платформах, залах ожидания, там, где есть потенциальная угроза со стороны террористов.

Дмитрий Медведев поручил главе РЖД усилить систему безопасности на железнодорожном транспорте. Полноценное присутствие сотрудников должно быть обеспечено на всех вокзалах, платформах, залах ожидания, там, где есть потенциальная угроза со стороны террористов. И сейчас на прямую связь с Московского вокзала Петербурга выходит корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

"Вести ФМ": Олег, здравствуйте! Заметили ли вы какие-то изменения?

Яхонтов: Здравствуйте, Руслан! Ну, во-первых, изменения, которые произошли на Московском вокзале Петербурга, касаются того, что закрыты отныне выходы во двор Московского вокзала. Раньше на перрон можно было попасть, минуя основные павильоны Московского вокзала, справа и слева от него, там была расположены кафе, магазины, кассовый зал. Теперь большие железные ворота закрыты на замки и цепи, и пройти к перрону и поездам, которые отправляются от Московского вокзала, можно только минуя павильон. Как раз при входе в сам павильон установлены 2 рамки металлоискателей. Но они были установлены еще в пятницу, подключены, проверены, после чего задвинуты в угол вплоть до сегодняшнего дня, и сейчас их вновь устанавливают.

Пока сплошного досмотра пассажиров я, честно говоря, не наблюдал, зато наблюдаю огромное количество милиции и сотрудников охранного предприятия, которое занимается безопасностью на Московском вокзале. Сотрудников в черной и синей форме очень много как в кассовом зале, как в павильоне, так и на перроне Московского вокзала. Всего здесь установлены 4 рамки металлоискателей, при входе в павильон, как я уже сказал, и при выходе из павильона непосредственно на перрон Московского вокзала.

Однако интересно, что если человек приехал на Московский вокзал, используя метрополитен, то он может совершенно спокойно прямо из метро подняться непосредственно в павильон, и никакой рамки там вот не установлено. Однако теперь на перрон к поездам можно, действительно, в основном попасть только через павильон, а там установлены рамки. Но они пока еще работают не в полную силу.