Тема:

Взрыв в Марокко 12 лет назад

Число жертв теракта в Марракеше возросло до 16

В четверг вечером медицинские источники в Марракеше сообщили, что число жертв теракта, совершенного в кафе "Аргана" на площади Джемаа эль-Фна в старинном квартале этого марокканского города, возросло до 16.

Число жертв теракта, совершенного в четверг в кафе "Аргана" на площади Джемаа эль-Фна в старинном квартале южного марокканского города Марракеша, возросло до 16. Об этом, как передает информационное агентство Магриб Араб Пресс, сообщили в четверг вечером медицинские источники в Марракеше.

Согласно обнародованной информации, двое раненых скончались в больнице, куда они были доставлены вскоре после взрыва. Их национальная принадлежность не сообщается. Между тем в списке пострадавших и раненых значатся еще более двух десятков человек, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил ранее министр внутренних дел королевства Тайеб Шеркауи, преступное нападение, осуществленное в Марракеше, является террористическим актом, совершенным при помощи взрывного устройства. По его словам, в настоящее время проводятся необходимые мероприятия с целью определить гражданство всех жертв теракта.

Король Марокко Мохаммед VI решительно осудил теракт, назвав его "подлым преступлением, противоречащим благородным человеческим ценностям уважения священного права на жизнь, терпимости, свободы и мира, которыми проникнут марокканский народ". Монарх выразил свои искренние соболезнования и глубокое сочувствие семьям погибших, одновременно с этим поручив компетентным органам провести скорейшее расследование и проинформировать затем общественность о его результатах.