Простой "Крылатского" оценили в полмиллиарда рублей

Самолетом Ил-76 из Челябинска на аэродром Чкаловский было доставлено две металлоконструкции для ремонта Ледового дворца
По предварительным оценкам, ущерб, нанесенный Ледовому дворцу "Крылатское" в результате проседания крыши, составил около полумиллиарда рублей. В настоящее время исследованием причины аварии Ледового дворца занимается Федеральная техническая комиссия Ростехнадзора.

По предварительным оценкам, ущерб, нанесенный Ледовому дворцу "Крылатское" в результате проседания крыши, составил около полумиллиарда рублей, сообщил и.о. руководителя стройкомплекса Москвы Александр Косован в ходе традиционного субботнего объезда. "По моей оценке, ущерб был нанесен на сумму не менее полмиллиарда рублей", - заявил Александр Косован, отметив, что в эту сумму входит "выгода, утерянная городом от простоя здания". "Центр не работает. Но каждый день город тратит деньги на его обслуживание. Прибыли мы от него не получаем никакой", - подчеркнул он.

Александр Косован также отметил, что значительная сумма будет потрачена на выполнение монтажно-восстановительных работ. "Принципиальные решения по вопросам восстановления Ледового дворца приняты. Заказаны новые "пальцы" на заводе "Уралмаш" в Екатеринбурге, также заказаны металлоконструкции стапеля, которые будут обеспечивать демонтаж и монтаж", - пояснил он. И.о. руководителя стройкомплекса также обратил внимание, что на период монтажа в здании будут установлены две вантовые оттяжки, которые впоследствии будут сохранены как дополнительные меры по усилению конструкций. "Все работы мы планируем закончить в начале августа", - заметил он.

Александр Косован также рассказал, что в настоящее время исследованием причины аварии Ледового дворца занимается Федеральная техническая комиссия Ростехнадзора. Он также подчеркнул, что в решении этого вопроса столичные власти обратились к федеральным властям, поскольку "мы все понимаем, что это уголовное дело". "Восстановительные работы будут связаны с капитальными затратами. А для того, чтобы подать исковое заявление в суд, нам необходимо решение Федеральной комиссии", - уточнил Александр Косован. По его словам, федеральная комиссия закончит работу до 20 марта, сообщает Интерфакс.