Лужков подтвердил выводы комиссии по расследованию ЧП в Крылатском

Мэр Москвы поддержал кандидатуру Медведева на пост президента России.
Мэр Москвы Юрий Лужков подтвердил выводы городской комиссии по расследованию причин разлома несущих конструкций в Ледовом дворце в Крылатском. По его словам, причиной ЧП, из-за которого конькобежный центр был закрыт, стал заводской брак детали.

Мэр Москвы Юрий Лужков подтвердил выводы городской комиссии по расследованию причин разлома несущих конструкций в Ледовом дворце в Крылатском. По его словам, причиной ЧП, из-за которого конькобежный центр был закрыт 22 ноября прошлого года, стал заводской брак детали - "пальца". Теперь придется заменить все 20 подобных деталей, которые изготавливались на одном заводе в одинаковых условиях.

При этом, отметил мэр, несколько комиссий, в одну из которых входили и представители завода-изготовителя - Электростальского завода тяжелого машиностроения - признали некачественным сплав, из которого была отлита деталь. "Никакого действия ветра на здание не было, снега тоже не было - есть только дефект детали", - цитирует Лужкова ИТАР-ТАСС.

После того, как все бракованные детали, на которых держится крыша здания, будут заменены, комплекс откроется. По словам мэра, это произойдет в августе этого года.

Руководство Электростальского завода тяжелого машиностроения, опираясь на данные независимых экспертов, уверяет, что причина происшествия кроется в ошибках проектирования.

Ледовый дворец в Крылатском был открыт в сентябре 2004 года и считался крупнейшим в Европе. Главный конструктор дворца Михаил Кельман проектировал так же здание "Моспроект-4".