Медведев: предпринимателями легко манипулировать

Договор аренды с малыми предпринимателями должен заключаться не меньше, чем на пять лет. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев. Узнав, что сейчас договоры заключаются в основном на 1 год, Медведев так и не добился ответа на вопрос, почему это так. Президент сам предложил ответ: чтобы можно было манипулировать предпринимателем, а в случае отказа "вышвырнуть к чертовой матери".

Договор аренды с малыми предпринимателями должен заключаться не меньше, чем на пять лет, а не на год, как, в основном, это делается сейчас. Об этом заявил Дмитрий Медведев на совещании по проблемам малого бизнеса, прошедшем в городе Гагарин Смоленской области.

"Есть предложение применительно к Смоленской области и другим регионам: надо сигнал послать, что договор аренды заключается, как правило, не меньше, чем на пять лет", – сказал глава государства, выслушав доклад одного из предпринимателей на совещании по вопросам защиты прав собственности малого и среднего бизнеса. "А если нет, то пусть они объяснят, почему", – добавил он.

Медведев попросил уточнить, на какой срок в основном заключаются договоры аренды. Услышав, что этот срок составляет один год, он посетовал, что "на год ничего запланировать невозможно". При этом он так и не добился ответа на вопрос, по каким причинам договор аренды заключается на столь короткий срок. Он сам предложил ответ на свой же вопрос – чтобы можно было манипулировать предпринимателем, требовать от него, а в случае отказа "вышвырнуть к чертовой матери". "Вышвырнут и даже не поморщатся", – посетовал президент.