Матвиенко: Петербург станет крупнейшим финансовым и деловым центром России

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко обещает, что высокий уровень проведения Петербургского международного экономического форума сохранится и в следующем году. Петербург, по словам Валентины Матвиенко, будет претендовать на то, чтобы стать крупнейшим финансовым и деловым центром России.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко обещает, что высокий уровень проведения Петербургского международного экономического форума сохранится и в следующем году. "Мы не имеем права снизить планку", - сказал она сегодня на заключительной пресс-конференции. Матвиенко призналась, что "с каждым годом проводить форум становится все сложнее". "У меня уже идет кругом голова - что будем делать на следующий год. Надо уже завтра начинать думать об этом", - сказала губернатор. Она отметила, что, судя по опросу участников форума, он превзошел предыдущий. "Мы переоборудовали залы, расширив их вместительность от 150 до 250 человек. И тем не менее все залы были битком и не хватало места", - отметила она.

Петербург, по словам Валентины Матвиенко, будет претендовать на то, чтобы стать крупнейшим финансовым и деловым центром России. "Мы готовы к конкурентной борьбе. Мы понимаем, что никто ничего готового нам не даст, и мы активно будем сами формировать облик города как финансового и делового центра", - сказала Матвиенко. Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина подтвердила, что "России нужен крупный финансовый деловой центр - это будет очень выгодно для российской экономики, а где он будет располагаться - это уже второй вопрос; мы готовы к конкуренции". Набиуллина сообщила, что МЭР уже готовит предложения по тому, как будет вестись работа по созданию такого центра.

Также Эльвира Набиуллина заметила, что Россия будет выдвигать конкретные предложения по реформированию глобальных институтов управления. "Важно, что тема эта на форуме обсуждалась открыто, вопросы поставлены, и мы будем предлагать конкретные решения", - сообщила она. "То, что эти институты не дают быстрой реакции на проблемы, говорит о том, что надо менять их деятельность", - уверена министр. "Те кризисные явления, которые мы сегодня наблюдаем, накладываются друг на друга - кризис на финансовом рынке, на рынке продовольствия, на энергетическом рынке, проблемы связанные с неравномерным экономическим развитием", - сказала Набиуллина. По ее словам, "все это требует изменения функционирования институтов".

Ранее на форуме помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщил, что Москва в ближайшие годы войдет в десятку крупнейших мировых финансовых центров. "Если говорить конкретно о Москве, она способна занять 8-10 место в мире в ближайшие годы", - считает он. Под таким центром "мы подразумеваем место, где соединяются интересы потребителей финансовых услуг и тех, кто их оказывает", пояснил помощник президента. Значимость центра определяется объемом сделок и возможностью получения всех услуг - банковских, инвестиционных, фондовых и других. "Естественно, что финансовый центр одновременно является и своеобразным бизнес-центром, поскольку привлекает сопутствующие услуги, - сказал Дворкович. - Такой план уже готовится, и в ближайшие несколько недель его проект будет положен на стол председателю правительства и президенту РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Валентина Матвиенко убеждена, что сумма контрактов, заключенных на ХII Петербургском международном экономическом форуме, умножится. В нынешнем году во время форума были заключены контракты на сумму 14,6 миллиардов долларов, на 1,1 миллиарда больше, чем в прошлом. Были подписаны, в частности, соглашения о строительстве морского фасада Санкт-Петербурга, железнодорожной ветки Кызыл-Курагино. Однако Матвиенко убеждена, что "14,6 миллиардов долларов заключенных на форуме контрактов, - это неофициальная сумма, потому что благодаря коммуникативному эффекту, объем контрактов увеличится".

Матвиенко рассказала, что для самого Санкт-Петербурга форум по традиции принес много хороших новостей и контрактов. В частности, здесь заложен пятый автомобильный завод - его построит компания "Хендэ". Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве с МТС, "Интел", другими компаниями на принципах частно-государственного партнерства. В городе на Неве будет работать Товарно-сырьевая биржа.

Международная товарно-сырьевая биржа вернется в историческое здание Биржи, однако торговый зал там размещаться не будет, сообщает Валентина Матвиенко. "Мы считаем, что здание Биржи на стрелке Васильевского острова, построенное в начале XIX века, должно использоваться по назначению. Это не значит, что там разместится офис Товарно-сырьевой биржи - это будет представительское помещение", - сказала Матвиенко. По словам губернатора, для работы биржи "нужен нормальный офис, хорошо оборудованный технически". Матвиенко заверила, что такие офисы для товарно-сырьевой биржи будут предоставлены. "Мы считаем необходимым вернуть бирже исторически предназначенное для этого здание. Как его использовать функционально - будет решено в процессе реставрации", - добавила губернатор.

Кроме того, Валентина Матвиенко попросит ФАС разобраться с беспредельным ростом цен на гостиницы во время проведения экономического форума. "Думаю, ФАС поработает над этим и сделает выводы", - добавила она. Резкий скачек цен на проживание в гостиницах Петербурга она назвала главным недостатком завершающегося форума. "Гостиницы использовали момент, как частные структуры, и цены выросли недопустимо", - посетовала она. Она признала, что сбить ажиотаж можно "расширяя конкуренцию". "Но использовать ситуацию и до беспредела задирать цены неприемлемо и ненормально". По ее словам, после завершения форума оргкомитет соберется, будут заслушаны доклады руководителей подразделений и будут делаться определенные выводы.

Валентина Матвиенко готова пригласить на следующий экономический форум в 2009 году и Дмитрия Медведева, и Владимира Путина. "У нас вообще президентский формат, поэтому Медведева пригласим обязательно", - сказала Матвиенко. На уточняющий вопрос, будет ли направлено приглашение Владимиру Путину, как главе правительства, Матвиенко ответила: "Мы всегда всех рады видеть и приглашаем".

Вместе с тем, Валентина Матвиенко рассказала, что в одном из павильонов был организован сбор средств для тяжело больных детей - каждый участник форума мог внести определенную сумму, которая поступает на личные счета нуждающихся. На форуме был организован также благотворительный аукцион, где продавались детские рисунки. Вырученные средства пойдут на нужды городских детских больниц. Кроме того, оргкомитетом форума подготовлен концерт для детей, который пройдет в городе на Неве в понедельник. Обширной оказалась и культурная программа форума, которая помимо экспозиции в "Ленэкспо", включала театральные премьеры, концерты, выставки.