На ПЭФ заключены сделки на 14,6 миллиарда долларов

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина
На XII Санкт-Петербургском международном экономическом форуме (ПЭФ), завершившемся в минувшее воскресенье, заключено 17 сделок на общую сумму 14,6 миллиарда долларов.

На XII Санкт-Петербургском международном экономическом форуме (ПЭФ), завершившемся в минувшее воскресенье, заключено 17 сделок на общую сумму 14,6 миллиарда долларов. Об этом сообщила на итоговой пресс- конференции глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. На прошлогоднем форуме были подписаны соглашения общим объемом 13,5 миллиардов долларов.

Эльвира Набиуллина, возглавлявшая оргкомитет форума, осталась довольна его работой и результатами. "По количеству и статусу участников и спикеров, количеству конференций, "круглый столов", двусторонних встреч форум становится важным деловым событием не только для России, но и для других стран", - сказала она. В этом году в форуме приняли участие десять тысяч человек. В Санкт-Петербург приехали 74 официальные делегации, 2200 участников, 800 журналистов. "Форум был насыщен и интересен", - считает Набиуллина. Свои слова она подтвердила цифрами: "Деловая программа длилась два дня, состоялось два пленарных заседания, 11 конференций, 13 "круглых столов", всего выступило 256 человек".

По мнению главы Минэкономразвития, в Санкт-Петербурге состоялась "обстоятельная, в открытом режиме дискуссия по самым актуальным темам". Эльвира Набиуллина отметила, что форум был интересен "не только официальной деловой программой, но и двусторонними встречами". Она напомнила, что главы крупнейших корпораций смогли встретиться с президентом России Дмитрием Медведевым и первым вице- премьером Игорем Шуваловым. Они выступили на пленарных заседаниях форума.

Был выдвинут ряд важных инициатив, в том числе по превращению Москвы в один из мировых финансовых центров, проведению международной конференции по глобальным энергетическим проблемам, реформированию международных кредитно- финансовых институтов. Состоялся откровенный разговор о проблемах мировой и российской экономики, а также российского общества. "Для нас важно, что в рамках форума создаются все возможности для контакта российских компаний с их иностранными партнерами. И в этом отношении форум выполнил свою функцию", - сказал Набиуллина.

В дни Петербургского форума крупнейшие российские корпорации установили новые связи как с иностранными компаниями, так и с российскими регионами. В частности, "Газпром" и англо-голландская компания Royal Dutch Shell заключили соглашение, предусматривающее совместную разработку нефтегазовых месторождений на Ямале и строительство завода по сжижению газа.

Объединенная авиастроительная корпорация и американский авиастроительный гигант Boeing подписали документ о расширении сотрудничества в области гражданской авиации.

Сбербанк России и Deutsche Bank подписали меморандум о взаимопонимании.

Внешэкономбанк заключил кредитные соглашения с "Компанией "Сухой", а группа компаний "Волга-Днепр" подписала соглашение о создания международного авиатранспортного узла с администрацией Красноярского края.

Компания "Соллерс" (бывшая "Северсталь-авто") и итальянский концерн FIAT подписали соглашение о создании двух СП в России. Одно из них будет специализироваться на производстве легковых автомобилей Fiat-Linea, второе - на производстве дизельных двигателей.

Успешно прошли мероприятия, проведенные под эгидой форума. В их числе, например, "круглые столы" промышленников России и Европейского союза, заседание, посвященное венчурным инвестициям. Состоялись презентации, в частности, Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи, самолета SuperJet, проекта "Лучшая практика управления".

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко убеждена, что сумма контрактов, заключенных на XII Петербургском международном экономическом форуме, не окончательная - она увеличится "благодаря коммуникативному эффекту". Валентина Матвиенко рассказала, что для самого Санкт-Петербурга форум по традиции принес много хороших новостей. В частности, здесь заложен пятый автомобильный завод - его построит компания Hyundai. Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве с МТС, Intel, другими компаниями на принципах частно-государственного партнерства. В городе на Неве будет работать Товарно-сырьевая биржа.

И Эльвира Набиуллина, и Валентина Матвиенко признались, что с нетерпением ждут следующий форум. Губернатор заявила, что готова пригласить на форум в 2009 году и Дмитрия Медведева, и Владимира Путина. "У нас вообще президентский формат, поэтому Медведева пригласим обязательно", - цитирует Валентину Матвиенко ИТАР-ТАСС.