Более 50 молодых ученых стали лауреатами форума по нанотехнологиям

Более 50 молодых ученых стали лауреатами прошедшего в Москве международного форума по нанотехнологиям. Победителям вручены почетные дипломы форума и денежные премии.

Более 50 молодых ученых стали лауреатами прошедшего в Москве международного форума по нанотехнологиям. Победителям вручены почетные дипломы форума и денежные премии.

В церемонии награждения приняли участие заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов, министр образования и науки Андрей Фурсенко, генеральный директор государственной корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс и лауреат Нобелевской премии, вице-президент РАН академик Жорес Алферов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Алферова, на конкурс было представлено 328 научных работ российских и зарубежных участников по 17 направлениям развития нанотехнологий и наноиндустрии. В конкурсе приняли участие 16 зарубежных участников из восьми стран мира.

Работы, представленные на конкурс, были посвящены таким темам как наноэлектроника, нанофотоника, нанодиагностика, функциональные и конструкционные наноматериалы для энергетики, электроники, магнитных систем и оптики, неорганические наноматериалы для электрохимических источников энергии, нанобиотехнологии и медицины.

Чубайс объявил об учреждении новой международной премии в области нанотехнологий и наноиндустрии, подведение итогов которой состоится на втором международном форуме по нанотехнологиям в Москве через год. Размер премии составляет 3 млн рублей.

Эта премия будет присуждаться ученым и научным коллективам за выдающиеся научные исследования и прикладные – научно-технические разработки в области нанотехнологий.