Британских депутатов лишат права устанавливать себе зарплаты

Гордон Бранун заявил, что поддержит законопроект о создании органа, который будет контролировать деятельность обеих палат парламента
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун пообещал британцам масштабную реформу. Она должна ликвидировать систему самоуправления парламентариев, которые сами устанавливали себе оклады, вводили субсидии и сами же себя контролировали.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун пообещал британцам масштабную реформу, включающую ликвидацию системы самоуправления парламентариев, которые сами устанавливали себе оклады, вводили субсидии и сами же себя контролировали.

В воскресной авторской программе телеведущего Би-би-си Эндрю Марра Браун заявил о необходимости покончить с депутатским "джентльменским клубом", функционирующим на основе традиций позапрошлого века. "Саморегулирование депутатов, закрытое общество - это идеи ХIХ века,- сказал Браун. - Депутаты палаты общин более не будут принимать не подлежащие внешнему контролю решения".

Премьер заявил, что он поддержит законопроекты о реформировании британского законодательства и создании органа, который будет контролировать деятельность обеих палат парламента. Этот орган, по его словам, в частности, займется проверкой всех расходов народных избранников за последние четыре года.

Данное обещание рассматривается местными комментаторами как попытка Брауна минимизировать то негативное воздействие, которое оказал на правящую партию скандал, вызванный публикациями СМИ о случаях злоупотребления парламентариями системой компенсации их расходов из госказны, сообщает ИТАР-ТАСС. После многочисленных статей и последовавших отставок, лейбористы оказались отброшены на третье место в рейтинге популярности политических партий в стране. Хотя этот скандал затронул все представленные в парламенте партии, более всех пострадала именно репутация лейбористов, как находящихся у власти.