Тема:

Снегопад в Москве 14 лет назад

Зима в Москве: снег, гололед и пробки

Накануне вечером столичное Метеобюро распространило тревожные сообщения: в Москве ожидается сильнейшая гололедица
Московские коммунальщики тщательно подготовились: обработали дороги противогололедными реагентами
Пешеходы с трудом пробирались через лужи химикатов
Накануне вечером столичное Метеобюро распространило тревожные сообщения: в Москве ожидается сильнейшая гололедица
Московские коммунальщики тщательно подготовились: обработали дороги противогололедными реагентами
Пешеходы с трудом пробирались через лужи химикатов
ГИБДД предупреждает: в субботу в связи с проведением в Кремлевском дворце Общероссийской елки частично перекроют центр Москвы. Водителей заранее просят выбирать маршруты объезда. Впрочем, пробки прогнозируют по всей столице. Ситуацию может усугубить и погода: на дорогах очень скользко.

ГИБДД предупреждает: в субботу в связи с проведением в Кремлевском дворце Общероссийской елки частично перекроют центр Москвы. С девяти утра и до окончания мероприятия нельзя будет проехать по Васильевскому спуску, Большому Москворецкому мосту и Москворецкой улице. Водителей заранее просят выбирать маршруты объезда. Впрочем, в последние предновогодние выходные пробки прогнозируют по всей столице. Ситуацию может усугубить и погода: на дорогах очень скользко.

Синоптики предупреждали, водители переживали. Но в эту ночь глаза у страха оказались действительно велики.

Накануне вечером столичное Метеобюро распространило тревожные сообщения: в Москве ожидается сильнейшая гололедица. Всему виной – похолодание. Согласно версии синоптиков, ночью температура воздуха в городе должна была опуститься с плюс 1 градуса до минус 7. Московские коммунальщики, которые, как известно, больше верят синоптикам, чем тому, что происходит на улице, тщательно подготовились: обработали дороги противогололедными реагентами, не пожалев соли.

В итоге снежно-водяное месиво затянуло обочины, тротуары и водостоки. Пешеходы с трудом пробирались через лужи химикатов. Автомобилисты, выехавшие ночью на дороги, готовились к гололедице, а пришлось передвигаться по снежной грязи, которая и не собиралась замерзать.

"Зимняя резина мягкая, опыт есть, не боимся. Конечно, было бы лучше, если бы дороги чистили основательно", – говорит водитель.

Липкая грязь быстро оказывалась на лобовом стекле. Такие погодные условия стали причиной нескольких ДТП. К примеру, на Волоколамском шоссе участниками аварии стали сразу четыре автомобиля: Daewoo Matiz, Honda и двое "Жигулей". Причины предстоит выяснить, но водители утверждают, что скорость не превышали.

Случись утром гололедица, и количество аварий резко вырастет, считают инспекторы ДПС и напоминают водителям о разумной осторожности. Ведь неразумный лихач в ДТП попадет и в самую благоприятную погоду независимо от снега или дождя.