Тема:

Саммит ОДКБ 5 сентября 2008 15 лет назад

Ситуацию вокруг Абхазии и Южной Осетии обсудит саммит ОДКБ

Ситуацию вокруг Абхазии и Южной Осетии обсудит саммит ОДКБ
Ситуацию в Южной Осетии и Абхазии обсудят в пятницу главы государств-членов ОДКБ. Вопрос внесен в повестку дня саммита организации по инициативе российской и белорусской сторон. Ранее этот вопрос обсуждали министры обороны, иностранных дел и секретари совбезов стран-членов организации.

Ситуацию в Южной Осетии и Абхазии обсудят в пятницу главы государств-членов ОДКБ. Вопрос внесен в повестку дня саммита организации по инициативе российской и белорусской сторон.

"Главы государств-членов ОДКБ рассмотрят на заседании, которое пройдет в пятницу в Москве, ситуацию вокруг Абхазии и Южной Осетии. Такое предложение внесено в повестку дня предстоящего саммита Россией и Белоруссией", - сообщили "Интерфаксу" в четверг в секретариате ОДКБ. Российская сторона в ходе заседания проинформирует союзников о своих дальнейших шагах по совершенствованию отношений с обеими кавказскими республиками.

Ситуация вокруг Южной Осетии и Абхазии обсуждалась ранее на заседаниях советов министров обороны, иностранных дел и комитета секретарей советов безопасности ОДКБ. Так, главы МИД на заседании в Москве сегодня приняли заявление в связи с событиями в Южной Осетии, в котором назвали действия Грузии в Южной Осетии неприемлемыми.

В ОДКБ входит Армения, Белоруссия, Россия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизия.