Тема:

Саммит ОДКБ 5 сентября 2008 15 лет назад

Лидеры стран ОДКБ примут на саммите декларацию о событиях на Кавказе

Главы МИД стран ОДКБ сегодня обсудят ситуацию в Южной Осетии
архив
Главы МИД стран ОДКБ сегодня обсудят ситуацию в Южной Осетии
архив
Тенденции развития военно-политической обстановки в регионе обсудят лидеры стран ОДКБ на саммите в Москве. В ходе саммита планируется обсудить тенденции развития военно-политической обстановки, в том числе в свете событий в Южной Осетии, а также меры по нейтрализации возникающих угроз коллективной безопасности.

Президенты стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана, соберутся в Москве на заседание высшего политического органа ОДКБ – Совета коллективной безопасности.

На саммите будут рассмотрены "вопросы дальнейшего совершенствования деятельности Организации по обеспечению безопасности в зоне ответственности ОДКБ", сообщил ИТАР-ТАСС сотрудник администрации президента РФ.

"В ходе саммита планируется обсудить тенденции развития военно-политической обстановки, в том числе в свете событий в Южной Осетии, а также меры по нейтрализации возникающих угроз коллективной безопасности и результаты реализации решений Минской (2006 год) и Душанбинской (2007 год) сессий Совета", – заметил источник в Кремле.

Он отметил, что "намечается подписать весомый пакет документов". "Ключевое значение будет иметь Декларация, содержащая оценки и подходы к наиболее актуальным мировым и региональным проблемам, включая ситуацию на Кавказе", – пояснил собеседник.

"В контексте линии на расширение функциональных возможностей Организации по реагированию на новые вызовы и угрозы планируется утвердить План коллективных действий государств ОДКБ по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2008-2012 годы и Программу совместных действий по формированию системы информационной безопасности государств ОДКБ", – сказал источник. Также, по его словам, "планируется принять решение СКБ "О дополнительных мерах по усилению антинаркотической деятельности в рамках ОДКБ".

Президенты "обсудят и ход выполнения Плана коалиционного военного строительства, скорректируют решение Совета ОДКБ от 2001 года о Коллективных силах быстрого развертывания Центральноазиатского региона коллективной безопасности, одобрят Положение о порядке разработки, финансирования и реализации целевых межгосударственных программ ОДКБ".

Помимо этого, "будет рассмотрен ряд организационных и финансово-экономических вопросов, касающихся, в частности, функционирования Секретариата ОДКБ".

В Кремле напомнили, что на этой сессии председательство во всех уставных органах ОДКБ перейдет от Киргизии к Армении.

Договор о коллективной безопасности был подписан 15 мая 1992 года в Ташкенте. 14 мая 2002 года по решению глав государств-участников Договора осуществлено преобразование ДКБ в полноценную международную организацию – Организацию Договора о коллективной безопасности.

Сессии Совета коллективной безопасности проводятся один раз в год. Последнее заседание состоялась 6 октября прошлого года в Душанбе, где главы государств подписали блок документов о миротворческой деятельности Организации. Тогда же был утвержден протокол о механизме оказания военно-технической помощи государствам-членам ОДКБ в случае возникновения угрозы агрессии или совершения акта агрессии.