Столкновение подлодок в Минобороны Франции считают победой новых технологий

С повреждениями на борту в базе Брест оказалась подлодка французских ВМС Le Triomphant
Оба корабля во время аварии находились в самом сердце Атлантики
Подлодки несли боевое дежурство с полным ядерным боекомплектом
С повреждениями на борту в базе Брест оказалась подлодка французских ВМС Le Triomphant
Оба корабля во время аварии находились в самом сердце Атлантики
Подлодки несли боевое дежурство с полным ядерным боекомплектом
В Минобороны Франции считают столкновение французской и британской подлодок победой технологий, делающих субмарины незаметными. Об этом заявил глава ведомства Эрве Морен.

Министр обороны Франции Эрве Морен назвал "невообразимым" инцидент в Атлантике, где 10 февраля столкнулись французская и британская атомные ракетные подводные лодки.

"Вероятность столкновения была ничтожно малой", - заявил французский министр в воскресенье на пресс-конференции, устроенной в рамках проходящей в ОАЭ девятой международной оборонной выставки IDEX-2009.

В ответ на просьбу российских журналистов привести какие-либо детали этого инцидента, французский министр сообщил, что две подлодки "оказались неслышными друг для друга".

"Произошло невообразимое. Но это – и победа технологий трех государств – Франции, Великобритании и США, которые позволили двум субмаринам не слышать друг друга. Это касается и русских лодок, которые также очень бесшумны", - добавил Морен.

Министерство обороны Франции 17 февраля подтвердило информацию о столкновении в Атлантическом океане французской и британской атомных подводных лодок.

Ранее британская газета The Sun сообщила со ссылкой на высокопоставленного представителя ВМС Великобритании, что в начале февраля произошло столкновение между французской субмариной "Триомфан" и британской "Вангард".

В коммюнике министерства обороны Франции отмечается, что "две атомные подводные лодки, одна из них французская, а вторая – британская, совершали обычное патрулирование в Атлантическом океане. У них произошло непродолжительное столкновение на крайне низкой скорости в момент, когда они находились в подводном положении. Никто не пострадал".

В документе подчеркивается, что инцидент "не ставил под угрозу ядерную безопасность". В министерстве обороны напомнили, что 6 февраля сообщали о благополучно возвращении подводной лодки "Триомфан" в порт французского города Бреста.

Со своей стороны, The Sun также сообщала, что лодки в результате столкновения не затонули, погибших нет, однако, по словам собеседника газеты, могла произойти утечка радиации.

"Возможные последствия (столкновения) немыслимы. Ядерный взрыв мог произойти вряд ли, но утечка радиации – возможна. Хуже, что мы могли потерять команду и боеголовки. Это стало бы национальным бедствием", - сказал источник газеты.

По словам представителя британских ВМС, столкновение произошло 3 или 4 февраля в центральной части Атлантического океана. Обе лодки находились в подводном положении, информирует "Интерфакс".