В Атлантике столкнулись две атомные подлодки

С французской стороны к столкновению причастна подлодка "Триомфан", с британской -  "Вангуард"
В Атлантике столкнулись две атомные подводные лодки – британская "Вангард" и французская "Триомфан". Как сообщает британская газета The Sun, это могло привести к затоплению подлодок или выбросу в воду радиации. "Возможные последствия немыслимы", – заявил представитель британских ВМС.

В Атлантике столкнулись две атомные подводные лодки – британская "Вангард" (Vanguard) и французская "Триомфан" (Le Triomphant).

Как сообщает британская газета The Sun со ссылкой на высокопоставленного представителя ВМС Великобритании, это могло привести к их затоплению или выбросу в воду смертельной дозы радиации. "Возможные последствия немыслимы, – заявил собеседник издания. – Ядерный взрыв мог произойти вряд ли, но утечка радиации возможна. Хуже, что мы могли потерять команду и боеголовки. Это стало бы национальным бедствием".

Столкновение произошло еще 3-го или 4-го февраля в центральной части Атлантического океана, передает "Интерфакс". Обе лодки находились в подводном положении и выполняли каждая свою задачу.