РФПЛ: избиение болельщиков "Спартака" будет тщательно расследовано

Избиение болельщиков "Спартака" будет тщательно расследовано (фото sportbox.ru)
(фото sportbox.ru)
(фото sportbox.ru)
(фото sportbox.ru)
Избиение болельщиков "Спартака" будет тщательно расследовано (фото sportbox.ru)
(фото sportbox.ru)
(фото sportbox.ru)
(фото sportbox.ru)
В Российской футбольной премьер-лиге прошло экстренное совещание по фактам массового задержания и избиения футбольных болельщиков московского "Спартака" в Петербурге сотрудниками ОМОН. По предварительным данным, от милиционеров пострадали около 400 человек, некоторые из них арестованы.

Экстренное совещание, посвященное задержанию и избиению большой группы футбольных болельщиков сотрудниками ОМОН в Санкт-Петербурге, завершилось в Российской футбольной премьер-лиге.

"Только что закончилось экстренное совещание, на котором присутствовали представители РФПЛ, РФС, Всероссийского объединения болельщиков и футбольного клуба "Спартак". Мы серьезно обеспокоены ситуацией и намерены в ближайшее время провести тщательное расследование этого инцидента, - рассказал Вестям.Ru директор РФПЛ по безопасности Александр Мейтин. - Информации, как выяснилось, много и она разная. Все нужно проверить и проанализировать. Сейчас мы планируем провести круглый стол в Санкт-Петербурге с представителями МВД, ГУВД города, болельщиками и всеми заинтересованными лицами. Во избежание повторения подобных ситуаций, нужно разрешить конфликт. Результатом совместной беседы могут стать и последующие жалобы в органы внутренних дел".

Как сообщил ранее вице-президент Всероссийского объединения болельщиков и главы пресс-службы Российского футбольного союза Андрей Малосолов, в воскресенье около часа дня болельщики московского клуба "Спартак" собрались вместе, чтобы пройти колонной до стадиона "Петровский", где через час должен был состояться матч их команды с футбольным клубом "Зенит". 

Однако у дома №26 по набережной Макарова недалеко от спортивной арены фанатов окружили несколько десятков сотрудников ОМОН. "Без предъявления каких-либо обвинений парней и девушек начали избивать дубинками и сажать в автозаки, после чего развезли по отделам милиции. Болельщики никакой агрессии в ответ не проявляли. Все это напоминает лихие девяностые", - сказал Малосолов. По словам главы пресс-службы РФС, московские фанаты планировали пройти колонной в связи с трауром по погибшим в крушении "Невского экспресса". Задержанные болельщики весь матч провели в отделениях милиции. После окончания спортивного поединка фанатов стали выпускать при условии, что они подпишут протокол, где им инкриминируются хулиганские действия. 

Гендиректор футбольного клуба "Спартак" Валерий Карпин из-за этого инцидента перед матчем не хотел выводить игроков на поле стадиона "Петровский". "То, что произошло с нашими поклонниками, - нонсенс. Собирался ли я их вызволять? Это я вряд ли смог бы осуществить, но то, что мне не хотелось выводить команду на поле, - точно", - сказал журналистам Валерий Карпин в подтрибунном помещении.

"По неуточненным данным, которые у меня имеются, сейчас задержанными остаются пять человек. Сотрудники милиции заверили меня, что в воскресенье все фанаты, кроме одного (организатора шествия и лидера движения болельщиков "Фратрия" Ивана Катанаева) будут отпущены", - сказал директор РФПЛ по безопасности. Видимо, обещания правоохранителей не были выполнены. "Сегодня суд решит мою судьбу. Вчера пять человек были арестованы на сроки от суток до двух. Всего задержанными остаются сейчас 22 человека, - рассказал Вестям.Ru "главный задержанный" Иван Катанаев. – После освобождения, все пострадавшие болельщики, включая меня, намерены написать заявления на сотрудников ОМОН, применивших в их отношении грубую физическую силу с использованием дубинок".

Президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин заявил Вестям.Ru, что не оставит случившееся в Санкт-Петербурге без внимания. "Своими действиями милиция нарушила права жителей страны и основы гражданского общества России. В адрес президента РФПЛ Сергея Прядкина и министра спорта Виталия Мутко направлены официальные письма о случившемся. Главное - предотвратить повторение инцидента, ведь "Зенит" и дальше будет играть, и болельщики других клубов будут ездить в Питер на матчи. ВОБ собирает все свидетельства неправомерного поведения милиционеров: фото, видео и заявления пострадавших будут переданы в правоохранительные органы", - сообщил Шпрыгин.

По официальной информации ГУВД Санкт-Петербурга 400 болельщиков московского клуба были задержаны накануне днем. В ведомстве сообщили, что у задержанных с собой были черные маски, фальшфейеры, дымовые шашки, газовые баллончики, заточки и кастеты. На нарушителей составлены протоколы об административных правонарушениях по статьям 20.1 (Мелкое хулиганство) и 20.2 (Нарушение порядка проведения шествий) КоАП.