Тема:

Допинг-скандал в ЦСКА 14 лет назад

УЕФА не подтверждает дисквалификацию ЦСКА

фото EPA
Чиновники Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в неофициальных беседах отрицают возможность исключения московского ЦСКА из Лиги чемпионов.

Чиновники Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в неофициальных беседах отрицают возможность исключения московского ЦСКА из Лиги чемпионов. Скорее всего, армейский клуб будет наказан штрафом и, возможно, будут дисквалифицированы защитники команды Алексей Березуцкий и Сергей Игнашевич, в анализах которых обнаружены следы запрещенного вещества.

Оба армейских оборонца уже получили "предварительную дисквалификацию" за употребление вещества, которое в заявлении УЕФА называется как "запрещенный стимулятор". Однако, как уточнили в Союзе, это вещество входит в список так называемых "неустановленных стимуляторов". И это означает, что дисквалификации команд в этом случае не предусмотрены.

"Дисквалификацией наказывается команда в том случае, если вещество точно установлено и идентифицировано, - приводит слова неназванного представителя УЕФА агентство ИТАР-ТАСС. - Но в случае с ЦСКА ее не будет. Наиболее вероятна индивидуальная дисквалификация футболистов".

Напомним, что в преддверии гостевого матча с турецким "Бешикташем" (впоследствие выигранного армейцами со счетом 2:1) в адрес руководства ЦСКА поступило письмо от Контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА, согласно которому Березуцкому и Игнашевичу было не разрешено участвовать в игре с турками. Во время процедуры допинг-контроля 3 ноября в Манчестере работниками медицинского штаба команды ЦСКА была допущена техническая ошибка: в специально отведенной форме не был указан препарат судафед. Данный препарат не входит в список запрещенных по линии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), но о его использовании во время лечения необходимо уведомлять соответствующие инстанции УЕФА.

"Данная ситуация возникла в связи с лечением наших игроков от сильной простуды, - заявили представители клуба, - полученной ими еще во время пребывания в составе национальной сборной, но никоим образом не с применением допинга, о чем также известно в соответствующих инстанциях УЕФА. К сожалению, до очередного заседания КДК, УЕФА принял решение запретить Березуцкому и Игнашевичу участвовать в матчах".

Но оба защитника выступали в предыдущей игре ЦСКА против чемпиона Германии "Вольфсбурга" (2:1) и в случае дисквалификации российской команды, именно немецкий клуб должен занять ее место в весенней стадии Лиги чемпионов. Но руководство "Вольфсбурга" пока не намерено подавать протест в связи с результатами допинг-пробы игроков в российском клубе. В то же время немцы не исключают варианта подачи протеста. "Если будет такая возможность, то мы ею, разумеется, воспользуемся. В настоящее время мы пока лишь собираем факты об этом случае и считаем, что УЕФА может прекрасно разобраться с ним", - заявил исполнительный директор германского клуба Юрген Марбах.

Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА рассмотрит этот инцидент с участием Березуцкого и Игнашевича на своем заседании 17 декабря.