Тема:

Допинг-скандал в ЦСКА 14 лет назад

Березуцкого и Игнашевича вызвали в УЕФА

Защитники футбольного ЦСКА Березуцкий и Игнашевич вызваны на заседаниие контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА, который рассмотрит "дело о допинге". Игроки были отстранены от участия в матче Лиги чемпионов после того, как в их допинг-пробах был найден запрещенный препарат.

Защитники московского футбольного клуба ЦСКА Алексей Березуцкий и Сергей Игнашевич будут присутствовать на заседании контрольно-дисциплинарного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), который рассмотрит в ближайший четверг так называемое "дело о допинге". Пара ведущих армейских оборонцев была отстранена от участия в матче Лиги чемпионов против турецкого "Бешикташа" после того, как в допинг-пробах игроков был найден препарат, входящий в список запрещенных субстанций Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Представитель пресс-службы УЕФА сообщил, что на заседании КДК, которое пройдет в штаб-квартире Союза в швейцарском Ньоне, будут присутствовать официальный представитель ЦСКА, оба провинившихся футболиста и их адвокат.

Алексей Березуцкий и Сергей Игнашевич не прошли допинг-контроль после выездного матча группового этапа Лиги чемпионов с английским "Манчестер Юнайтед" 3 ноября. Как затем сообщили представители УЕФА, в пробах "А" обоих игроков был найден препарат, входящий в список запрещенных субстанций WADA образца 2009 года под категорией "стимулянты". Березуцкий и Игнашевич были предварительно дисквалифицированы на неопределенное время и не принимали участия в матче "Бешикташ" – ЦСКА.

Представители ЦСКА затем признали, что 3 ноября в Манчестере работниками медицинского штаба клуба "была допущена техническая ошибка: в специально отведенной форме не был указан препарат "судафед", снимающий воспаление горла". В его составе и могли находиться субстанции, употребление которых стоило двум защитникам временной дисквалификации. Впрочем, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей УЕФА, российские футболисты могут получить предупреждение, но могут быть и дисквалифицированы на срок от трех месяцев до двух лет.

Самой команде ЦСКА, похоже, не грозит отстранение от участия в весенней стадии Лиги чемпионов, куда армейцы пробились, переиграв без участия Алексея Березуцкого и Сергея Игнашевича турецкий "Бешикташ" (2:1). Впрочем, если УЕФА подтвердит, что "дело о допинге" стало следствием некомпетентности работников московского клуба, то ЦСКА могут наказать условной дисквалификацией или денежным штрафом.