Черномырдин: я не в том ранге, чтобы меня пугать

Посла РФ на Украине Виктора Черномырдина украинский МИД может объявить персона нон грата
Посол России на Украине Виктор Черномырдин, комментируя угрозу украинских властей объявить его персона нон грата, с присущей ему иронией сказал: "Напугали бабу туфлями с высоким каблуком". "Меня это не волнует, я не в том ранге, чтобы меня пугать", – добавил он.

В Москве вызывает удивление то упорство, с которым руководство МИД Украины, вопреки мнению общественности своей страны, старается навредить российско-украинскому сотрудничеству. Об этом заявили в среду в министерстве иностранных дел России в связи с угрозами украинских властей объявить персона нон грата посла РФ в Киеве Виктора Черномырдина.

"Вызывает удивление то упорство, с которым руководство МИД Украины, вопреки мнению общественности своей страны, старается навредить российско-украинскому сотрудничеству, помешать созданию конструктивной атмосферы в двустороннем диалоге, уйти от объективного разговора о причинах проблем в наших отношениях", – сказали в МИД России.

Между тем, сам Черномырдин сообщил в среду в интервью ИТАР-ТАСС, что претензии украинского МИД свелись к его высказываниям по газовой тематике и к просмотру им российского документального фильма о войне в Южной Осетии. Об этом он.

"Пригласили в МИД и выразили недовольство моими высказываниями по газовой проблеме. Вторая претензия касалась моего присутствия на показе российского документального фильма о войне в Южной Осетии. Официальному Киеву показалось, что, тем самым, я поддержал антиукраинскую позицию",- сказал посол. Он удивлен такими обвинениями: "Я не видел раньше этот российский фильм, почему же не могу его посмотреть".

"По газовой проблеме моя позиция четкая, по-другому комментировать я не могу, поскольку занимался этим вопросом и отвечал за все, что здесь (на Украине) строили, и не без моего участия. А то, что говорилось на эту тему здесь во время газового конфликта, меня не могло не возмущать",- подчеркнул Черномырдин. "Никогда не делал и не буду ничего делать во вред Украине, – продолжил посол. – Нравится ли это кому-то или нет, это их проблема. Мерить меня своими мерками не позволю, это не для меня, я к этому не подхожу".

Комментируя угрозу выдворения, посол с присущей ему иронией сказал: "Напугали бабу туфлями с высоким каблуком". "Меня это не волнует, я не в том ранге, чтобы меня пугать. Я направлен в Киев нашим государством и отвечаю за двусторонние российско-украинские отношения",- отметил Черномырдин.