Рада будет добиваться отставки главы МИД

"Нас интересует затеянный Огрызко публичный скандал с российским послом в Киеве", - подчеркнул депутат от Партии регионов Александр Ефремов
Верховная Рада Украины планирует 3 марта рассмотреть вопрос об отставке главы МИД Владимира Огрызко. "Нас интересует затеянный Огрызко публичный скандал с российским послом в Киеве", – подчеркнул депутат от Партии регионов Александр Ефремов.

Верховная Рада Украины планирует 3 марта рассмотреть вопрос об отставке главы МИД Владимира Огрызко. Об этом в четверг сообщил один из лидеров Партии регионов Александр Ефремов. По его словам, "договоренность с другими фракциями парламента по данному вопросу достигнута".

Проект постановления об отставке министра иностранных дел зарегистрирован в парламенте, передает ИТАР-ТАСС. Депутаты хотят разобраться с несколькими проблемами, которые возникли в последние дни и напрямую касаются деятельности МИД, сказал Ефремов. "Прежде всего, нас интересует затеянный Огрызко публичный скандал с российским послом в Киеве", – подчеркнул депутат от Партии регионов. Он считает, что "Огрызко своими действиями нанес непоправимый ущерб дружественным, братским отношениям между Украиной и Россией". Парламент намерен также заслушать главу МИД по поводу недавнего "циркуляра" в адрес украинских посольств за рубежом, в котором "даны установки по дискредитации правительства Украины".

По закону о кабинете министров вопрос о назначении и увольнении министра иностранных дел относится к компетенции президента страны. Однако оппозиция в парламенте считает "дело Огрызко" затрагивающим национальные интересы Украины и готова по крайней мере дать политическую оценку его позиции. Подобная ситуация была с и.о. главы службы безопасности Украины Валентином Наливайченко. Дважды депутаты выражали ему недоверие, с чем и вынужден был смириться президент, снявший в среду свое предложение о назначении его руководителем спецслужбы.