Тема:

Взрыв на столичном рынке 15 лет назад

Процесс по делу о взрыве на Черкизовском рынке будет закрытым

Мосгорсуд отказался передать в Московский окружной военный суд уголовное дело о взрыве на Черкизовском рынке летом 2006 года
Процесс по делу о взрыве на Черкизовском рынке Москвы пройдет в закрытом режиме. Процесс закрыт по ходатайству гособвинителя. Отбор коллегии присяжных, которая будет рассматривать это уголовное дело, состоится в Мосгорсуде 29 января.

Процесс по делу о взрыве на Черкизовском рынке Москвы пройдет в закрытом режиме, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.  По ее словам, процесс закрыт по ходатайству гособвинителя.  "Прокурор сослался на статью 241 УПК РФ, согласно которой, закрытое судебное разбирательство допускается в случаях, когда этого требуют интересы безопасности участников судебного разбирательства, а также их родственников и близких", - сказала Усачева.  Она сообщила, что отбор коллегии присяжных, которая будет рассматривать это уголовное дело, состоится в Мосгорсуде 29 января.

В результате взрыва на Черкизовском рынке 21 августа 2006 года погибли 11 человек. На скамье подсудимых восемь человек, которым вменяются терроризм, организация или участие в преступном сообществе, незаконный оборот и незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ, передает РИА Новости.

По данным следствия, обвиняемые с 21 августа 2006 года по 22 апреля 2007 года совершили восемь взрывов - на Черкизовском рынке, в помещении "Академии проблем биоэнергоинформатики и психологической помощи населению "Лилиана", в общежитии ОАО "Московский завод автоматических линий и специальных станков", в газете "Русский Вестник", в пристройке в виде молельной мусульманской комнаты к жилому дому, а также в двух торговых павильонах, зале игровых автоматов и кафе. В результате взрывов погибли 14 человек, в том числе два ребенка,  47 лицам причинен ущерб различной степени тяжести.  Кроме того, некоторым обвиняемым вменяется убийство на станции метро "Пушкинская" студента, уроженца Армении, в апреле 2006 года.