Тема:

Взрыв на столичном рынке 15 лет назад

Приговор по делу о взрыве на Черкизовском рынке огласят 15 мая

В результате взрыва на Черкизовском рынке 21 августа 2006 года погибли 14 человек, в том числе 2 детей
Суд 15 мая огласит приговор подсудимым по делу о взрыве на Черкизовском рынке в Москве. Ранее коллегия присяжных заседателей признала всех подсудимых виновными в инкриминируемых им преступлениях.

Суд 15 мая огласит приговор подсудимым по делу о взрыве на Черкизовском рынке Москвы в 2006 году, когда погибли 14 человек. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"Сегодня в суде состоялось обсуждение юридических последствий обвинительного вердикта присяжных заседателей, в ходе которых гособвинитель попросил для подсудимых наказание на срок от 2 лет до пожизненного заключения, свою позицию также высказали адвокаты и сами подсудимые. 15 мая суд огласит приговор по данному уголовному делу", - сказала она.

Ранее коллегия присяжных заседателей признала всех подсудимых виновными в инкриминируемых им преступлениях, в том числе по взрыву на Черкизовском рынке в Москве, убийстве армянского студента на станции метро "Пушкинская", а также ряде других терактов, убийствах и покушениях на убийство.

По делу проходят восемь человек. Большинство обвиняемых – студенты московских вузов. Все они входили в организацию "Спас", которая нигде не была зарегистрирована. По данным следствия, "Спас" был организацией шовинистического, псевдопатриотического толка, а ее участники пропагандировали национальную нетерпимость.