Тема:

Взрыв на столичном рынке 15 лет назад

Четверо обвиняемых во взрыве на Черкизовском рынке могут сесть пожизненно

к наказанию в виде пожизненного заключения в колонии особого режима приговорены четверо подсудимых
Обвинение требует для четверых обвиняемых во взрыве на Черкизовском рынке Москвы пожизненного заключения. Еще четырем фигурантам уголовного дела гособвинитель попросил назначить наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 25 лет.

Прокурор требует пожизненного заключения для четверых обвиняемых во взрыве на Черкизовском рынке в столице в 2006 году. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По ее данным, еще четырем фигурантам уголовного дела гособвинитель попросил назначить наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 25 лет, сообщает РИА Новости.

В результате взрыва на Черкизовском рынке 21 августа 2006 года погибли 11 человек. На скамье подсудимых восемь человек, которым вменяются терроризм, организация или участие в преступном сообществе, незаконный оборот и незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ, передает РИА Новости.

По данным следствия, обвиняемые с 21 августа 2006 года по 22 апреля 2007 года совершили восемь взрывов - на Черкизовском рынке, в помещении "Академии проблем биоэнергоинформатики и психологической помощи населению "Лилиана", в общежитии ОАО "Московский завод автоматических линий и специальных станков", в газете "Русский Вестник", в пристройке в виде молельной мусульманской комнаты к жилому дому, а также в двух торговых павильонах, зале игровых автоматов и кафе. В результате взрывов погибли 14 человек, в том числе два ребенка,  47 лицам причинен ущерб различной степени тяжести.  Кроме того, некоторым обвиняемым вменяется убийство на станции метро "Пушкинская" студента, уроженца Армении, в апреле 2006 года.