Участники Универсиады в Белграде встретятся с президентом

Сборная России стала сильнейшей на Универсиаде, которая проходит в Белграде.
В пятницу в Кремле президент России Дмитрий Медведев встретится с участниками Универсиады в Белграде. Российская сборная завоевала на этом первенстве первое место по числу медалей.

В пятницу в Кремле президент России Дмитрий Медведев встретится с участниками Универсиады в Белграде. Российская сборная завоевала на этом первенстве первое место по числу медалей (россияне набрали 76 медалей).

Всего в Универсиаде-2009 приняли участие национальные команды 56 стран. Результаты первой в неофициальном командном зачете тройки выглядят следующим образом:
первое место - Россия (27 золотых медалей, 22 серебряных, 27 бронзовых),
второе место - Китай (22, 21, 15),
третье место - Южная Корея (21, 11, 15).

С "блестящим выступлением" российскую студенческую сборную уже поздравил президент России Дмитрий Медведев. Как сообщила пресс-служба главы государства, в поздравительной телеграмме, в частности, говорится: "Мастерство, упорство и сила воли помогли российской сборной занять первое место в общекомандном зачете. Замечательных результатов добились теннисистки и волейболисты, поистине триумфальным стало выступление наших гимнасток. Ваши замечательные победы на столь масштабных студенческих состязаниях в Год молодежи - это прекрасный подарок миллионам российских болельщиков".

Как "очень успешное" выступление сборной расценил и руководитель российской делегации на Универсиаде-2009, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин. В эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС он заявил: "Разумеется, мы рады, что завоевали 76 медалей и по абсолютно всем показателям опередили сильнейшие команды - Китая, Южной Кореи, США. Очень радует и то, что практически по всем тем видам программы, в которых выступала российская команда, мы добились успеха: либо призовые места занимали, либо побеждали. Это говорит о том, что комплексный подход к развитию спорта - студенческого спорта как минимум - остается одним из основных направлений нашей работы. То, что команды здесь представлены, может быть, не сильнейшими составами, но ближайшим резервом, свидетельствует о том, что у России, безусловно, есть потенциал оставаться одним из лидеров и в олимпийском спорте. Я очень благодарен тренерам, спортсменам, администраторам - всем, кто внес вклад в эту победу. Благодарю за поддержку министерство спорта, Олимпийский комитет, спортивным федерациям. Это наша общая победа, тем более что в Белграде соревновались представители более 50 лучших российских университетов практически из всех регионов России. Значит, студенческий спорт развивается не только в отдельных центрах, в больших городах, но и на всей территории нашей страны".

Как сообщают "Вести", российская сборная по художественной гимнастике завоевала сразу 2 золотые медали - в групповых выступлениях и в индивидуальной программе. Многоборье выиграла олимпийская чемпионка Пекина Евгения Канаева. Более чем на 8 баллов она опередила свою основную соперницу - украинскую гимнастку - Анну Бессонову.

"Мы сами себе были соперниками, - рассказывает главный тренер студенческой сборной России по художественной гимнастике Инна Быстрова. - На самом деле проблема была в нас самих. Нам нужно было сделать не лучше и не хуже, и чтобы это было на уровне. Но иногда бывает с собой бороться сложнее, чем с соперниками".

"Эти соревнования мне очень понравились, и выступать здесь. А удалось - не удалось... Не очень удалась скакалка, но надеюсь, что завтра хорошо сделаю", - говорит Евгения Канаева, победительница 25-й Всемирной летней Универсиады в художественной гимнастике.

В субботу российские лучники завоевали на Универсиаде-2009 серебряную и бронзовую медали. Женская команда - Виктория Балзанова, Альбина Логинов и Наталья Авдеева, в финале уступили команде Тайваня. Российские лучники - Данзан Халудоров, Антон Клищенко и Денис Сегин в перестрелке за третье место командных соревнованиях по "компаунду" победили индонезийцев. Утром серебряную медаль в индивидуальном первенстве получила также Виктория Балзанова а "бронзу" - Данзан Халудоров.

Российский атлет Александр Грипич укрепил позиции сборной на Универсиаде-2009, взяв "золото" в прыжках с шестом. Его результат - 5 метров 60 сантиметров.

В воскресенье блестяще выступили российские бегуны, которые положили в копилку российской сборной 27-ю золотую медаль, выиграв эстафету 4 по100 метров. Максим Мокроусов, Иван Теплых, Роман Смирнов и Константин Петряшов показали на финише общее время 39,21 секунды, опередив всего на 0,12 секунды команду Польши.