Администрация Обамы проводит собственный анализ программы ПРО

Президент США Барак Обама доволен итогами состоявшейся в четверг в Белом доме встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым
Администрация США продолжает стратегический анализ программы создания ПРО. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече с иностранными журналистами.

Администрация США продолжает стратегический анализ программы создания ПРО. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече с иностранными журналистами.

Клинтон попросили прокомментировать результаты независимого исследования, проведенного нью-йоркским институтом "Восток-Запад", в котором ставится под сомнение эффективность противоракетного щита в Европе. Задававший вопрос польский журналист прямо спросил госсекретаря, собирается ли администрация Обамы строить ПРО в Европе или намерена все же отказаться от этого проекта. Клинтон заметила, что пока не имела возможности ознакомиться с докладом института "Восток-Запад", напомнив, что "администрация Обамы проводит собственный стратегический анализ программы создания ПРО". "Мы пока не завершили этот анализ, - продолжила глава внешнеполитического ведомства. - Но мы рассматриваем эту программу со всех сторон".

При этом глава американской дипломатии подчеркнула, что США привержены обеспечению безопасности своих союзников по НАТО, в том числе Польши и Чехии, на территории которых предполагалось разместить элементы противоракетной обороны.

Клинтон вновь повторила, что американская ПРО изначально задумывалась для того, чтобы "помочь защитить от нападений со стороны таких стран, как Иран в случае, если они завладеют ядерным оружием и средствами его доставки". "Мы, несомненно, будем учитывать в нашем анализе технический аспект этой проблемы, - цитирует Хиллари Клинтон ИТАР-ТАСС. - Мы также будем учитывать наши обязательства перед друзьями и союзниками".