МИД РФ: радикального сокращения стратегических вооружений не будет

Инициативу президента РФ разработать Договор о коллективной безопасности в Европе обсудили замглавы МИД РФ Владимир Титов и председатель делегации внешнеполитического комитета Бундестага ФРГ Рупрехт Поленц
Для радикального сокращения стратегических наступательных вооружений пока нет оснований, считает замглавы МИД России Сергей Рябков.

Для радикального сокращения стратегических наступательных вооружений пока нет оснований, считает замглавы МИД России Сергей Рябков.

Так он в интервью "Интерфаксу" прокомментировал мнения некоторых экспертов о том, что Россия и США могли бы значительно сократить свой ядерный потенциал - до 1000 и даже нескольких сотен единиц.

"Строго говоря, обсуждать можно гипотетически любые цифровые параметры, но надо иметь в виду: чем ниже мы спускаемся по количеству боезарядов и носителей, тем более серьезно встают вопросы, связанные и с противоракетной обороной, и с потенциалом других ядерных держав в сфере СНВ", - подчеркнул он.

По словам замминистра, сама логика стратегической стабильности затрудняет каждый дальнейший ход в направлении снижения потенциалов. "Поэтому нужно быть реалистами и не ставить заведомо невыполнимые задачи", - сказал Рябков.

Он напомнил, что в соответствии с договоренностью Москвы и Вашингтона "потолки" на носители и боезаряды должны быть ниже тех уровней, которые предусмотрены московским договором о стратегических наступательных потенциалах. В этом договоре предусмотрено сокращение боезарядов до 1700-2200 единиц.

"Мы пока еще на самой ранней стадии дискуссии, а "потолки" вооружений - это один из ключевых результатов всего переговорного процесса", - подчеркнул Рябков.

Недавно Федерация американских ученых в своем докладе предложила перенацелить ядерные ракеты с российских городов на 12 ключевых объектов экономики страны. По мнению ученых, выбирать в качестве целей густонаселенные российские города негуманно, а разбомбить в случае начала войны несколько ключевых объектов экономики - это самое то. Американские ученые не поленились подсчитать, что при нынешней ядерной доктрине США ракетной атаке должно подвергнуться более 150 российских городов, а ее жертвами станут десятки миллионы россиян. Если же разбомбить 12 российских предприятий, то погибнет "всего-то" миллион человек.