Космонавты починили туалет на МКС

Полет ракеты-носителя прошел нормально
Как ожидается, "космическая прогулка" американцев Рика Лайнехана и Гаррета Рейсмана продлится около 7 часов
Полет ракеты-носителя прошел нормально
Как ожидается, "космическая прогулка" американцев Рика Лайнехана и Гаррета Рейсмана продлится около 7 часов
Экипаж МКС отремонтировал единственный туалет, установленный непосредственно на станции. Он вышел из строя неделю назад, и космонавтам пришлось пользоваться резервным туалетом на корабле "Союз".

Экипаж Международной космической станции (МКС) отремонтировал единственный туалет, установленный непосредственно на станции.

"Туалет, расположенный в российском модуле "Звезда", работает", - сообщили "Интерфаксу" в Центре управления полетами. Туалет на МКС вышел из строя неделю назад. "Засорилось устройство, разделяющее жидкость от воздуха, который всасывается, как пылесосом. Несколько дне пока космонавты заменяли разделитель, им пришлось пользоваться туалетом космического корабля "Союз", - рассказали в ЦУП. Собеседник добавил, что принято решение о доставке на МКС запасных деталей для туалета на американском шаттле "Дискавери", который стартует в субботу.

Осенью американский шаттл привезет на станцию второй космический туалет, разработанный ракетно-космической корпорацией "Энергия" по заказу НАСА. Необходимость в доставке еще одного туалета вызвана тем, что с 2009 года экипаж станции планируется увеличить с трех до шести человек.