Тема:

Суд над скинхедами 13 лет назад

Присяжные признали четырех скинхедов виновными в убийствах

Суд снял обвинение в экстремизме. Наказание назначено по статье "убийство"
Коллегия присяжных Мосгорсуда вынесла обвинительный вердикт четырем скинхедам, входившим в банду Рыно-Скачевского. Вместе с тем присяжные сочли, что следствию не удалось доказать причастность фигурантов дела к разжиганию национальной розни.

Коллегия присяжных Мосгорсуда вынесла обвинительный вердикт четырем скинхедам, обвинявшимся в убийствах и нападениях на национальной почве, которые входили в группировку Артура Рыно и Павла Скачевского.

"Присяжные вынесли в целом обвинительный вердикт", - сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Вместе с тем присяжные сочли, что следствию не удалось доказать причастность фигурантов дела к разжиганию национальной розни, и оправдали всех подсудимых по статье УК РФ "Разжигание национальной ненависти". Кроме того, по мнению присяжных, Алексей Авдеев и Валентин Тумаев заслуживают снисхождения. Только один подсудимый - Сергей Кудашкин - был оправдан по одному эпизоду статьи УК РФ "убийство".

Как сообщила Усачева, в четверг в Мосгорсуде состоится обсуждение юридических последствий вердикта присяжных. Во время заседания прокурор назовет наказание, к которому просит суд приговорить фигурантов дела.

На скамье подсудимых находятся 19-летние Александр Трепалин и Сергей Кудашкин, а также 21-летний Алексей Авдеев и 20-летний Валентин Тумаев, входившие в группировку Артура Рыно и Павла Скачевского. Все они обвиняются в убийстве и покушении на убийство двух и более лиц организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды, а также действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, на унижение достоинства человека либо группы лиц по национальному признаку.

Поводом к совершению преступлений явилось стойкое негативное отношение к лицам неславянского происхождения, преимущественно выходцам из бывших союзных республик азиатского и Кавказского регионов. Вооружившись ножами, битами, молотками Кудашкин, Трепалин, Тумаев и Авдеев совершили с января по март 2007 года в Москве два убийства и два покушения на убийство с причинением тяжкого вреда здоровью граждан неславянской внешности.

Преступления совершались в различном составе совместно с Артуром Рыно и Павлом Скачевским, которые 15 декабря прошлого года были приговорены Мосгорсудом к десяти годам лишения свободы за аналогичные преступления. Еще пятеро проходивших по делу обвиняемых были приговорены на сроки от шести до 20 лет.

В общей сложности подсудимым по делу "Рыно-Скачевского" инкриминировалось совершение 20 убийств и 12 покушений на убийство по мотиву национальной ненависти.