Американский генерал рассказал, как сбивали "ядовитый" спутник

В Пентагоне прошёл брифинг генералов, которые отвечали за операцию по уничтожению спутника-шпиона US-198
В Пентагоне прошёл брифинг генералов, которые отвечали за операцию по уничтожению спутника-шпиона US-198. Он вышел из-под контроля и падал на Землю. Американцы решили сбить спутник ракетой. О подробностях операции рассказал заместитель начальника Объединенного комитета начальников штабов США Джеймс Картрайт. Прямую трансляцию брифинга вёл канал "Вести".

В Пентагоне прошёл брифинг генералов, которые отвечали за операцию по уничтожению спутника-шпиона US-198. Он вышел из-под контроля и падал на Землю. И, по словам специалистов НАСА и Минобороны США, мог нанести серьёзный ущерб, если бы упал на какой-нибудь населённый пункт. Американцы решили сбить спутник ракетой. О подробностях операции рассказал заместитель начальника Объединенного комитета начальников штабов США Джеймс Картрайт. Прямую трансляцию брифинга вёл канал "Вести".

"Пока мы будем внимательно смотреть на небо и отслеживать, сгорят ли они в плотных слоях", – заявил представитель Пентагона, заместитель начальника Объединенного комитета начальников штабов США, Джеймс Картрайт, отвечая на вопрос о том, все ли части спутника были уничтожены.

Он подчеркнул, что возможность того, что куски спутника упадут на Землю, не исключается. Но "специальные агентства следят за этим", отметил он. Он сообщил, что американские военные пока не засекли крупные остатки спутника: "Они могли быть, но их не засекли".

Отвечая на вопрос о том, насколько это происшествие показывает степень готовности американской системы ПВО, генерал сказал: "Мы показали, что она работает. Ракета был – стандартная, которую используют на кораблях. Мы добавили в неё много модернизированных элементов. Это – единичный случай использования ракеты по прямому назначению, но опыт нам очень важен". При этом он заметил, что США не собирается использовать противоракеты против космического мусора.

Картрайт сообщил, что скорость противоракеты, сбившей спутник, составляла 3 540 км/ч.

Рассуждая о причинах поломки спутника-шпиона, Джеймс Картрайт, произнёс: "Я не видел спутника, могу лишь сказать, что у нас много раз ломалась спутники. Он мог сломаться по нескольким причинам: может, из-за электрических неполадок, может из-за батарей, может, коллизия с космическим мусором". "За 2 года могла случиться любая ошибка в экспериментальном спутнике", – добавил военный.

На вопрос о том, было ли уничтожено ядовитое топливо, находившееся в топливном баке спутника, генерал заверил: "Наши специалисты следят за этим. Было облако, скорее всего, топливо уничтожили. В ближайшие 24 часа мы проведём дополнительные исследования. Бак не мог не пострадать".

"Возможность того, что какие-то секретные части спутника уцелели, крайне мала. У нас есть специальный процесс, который не позволяет после аварии сохранять секретные части спутника", – проинформировал представитель Пентагона.

Отвечая на вопрос о том, будут ли представлять для населения опасность обломки спутника-шпиона, Картрайт сказал: "Думаю, нет. Разброс обломков гораздо меньше, чем мы предполагали – меньше футбольного поля".