Ракета поразила бак спутника-шпиона с токсичным топливом и уничтожила его

Анализ обломков сбитого 21 февраля аварийного спутника-шпиона США показал, что ракета поразила бак с токсичным топливом, полностью уничтожив его. Ракета SM-3 поразила спутник, который находился примерно в 250 километрах от Земли и двигался со скоростью 27,2 тысячи километров в час.

Анализ обломков сбитого 21 февраля аварийного спутника-шпиона США показал, что ракета поразила бак с токсичным топливом, полностью уничтожив его, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на сделанное в понедельник заявление Пентагона. Ракета SM-3 была выпущена с американского корабля "Лэйк Эри" в 22.26 в среду по времени восточного побережья США. Через 24 минуты ракета поразила спутник, который находился примерно в 250 километрах от Земли и двигался со скоростью 27,2 тысячи километров в час. После этого заместитель начальника Объединенного комитета начальников штабов США генерал Джеймс Картрайт "с высокой степенью уверенности" заявил, что американская ракета поразила бак с токсичным топливом аварийного спутника-шпиона. Однако для того, чтобы удостовериться в том, что находившееся в баках спутника токсичное топливо было уничтожено, потребовалось несколько дней.

Министерство обороны США 14 февраля приняло решение сбить аварийный спутник, который, по расчетам специалистов, должен был упасть на Землю в начале марта. Ряд стран выражал обеспокоенность решением США сбить падающий на Землю американский разведывательный спутник USA-193 с высокотоксичным топливом , выведенный на орбиту 14 декабря 2006 года и потерявший управление, так как его падение могло нанести ущерб безопасности, сообщает РИА Новости.