Тема:

Ющенко был отравлен 14 лет назад

Законы, принятые БЮТ и Партией регионов, могут быть обжалованы судом

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко готова уступить и еще раз поддержать единого кандидата в президенты от демократических сил, "если правительство будет нормально работать"
Законы, принятые совместно Партией регионов и Блоком Юлии Тимошенко могут быть обжалованы в Конституционном суде. Об этом заявил председатель Верховной рады Арсений Яценюк.

Законы, принятые совместно Партией регионов и Блоком Юлии Тимошенко могут быть обжалованы в Конституционном суде. Об этом заявил председатель Верховной рады Арсений Яценюк.

"Председатель Верховной рады обязан подписать акты законодательства, принятые Верховной радой в соответствии с конституционными положениями", - сказал Яценюк, выступая в эфире радио и отвечая на вопрос о том, почему он подписал "неконституционные законы".

Как напоминает "Интерфакс", 2 сентября, в первый день работы 3-й сессии Верховной рады 6-го созыва, благодаря голосам Партии регионов и БЮТ был принят ряд законов, который ограничивает полномочия президента. Спикер отметил, что должностные лица не должны давать правовую оценку и определять конституционность или неконституционность тех или иных решений. "Я проверил каждую букву и каждую запятую в том или другом акте, который мной подписан. Я обязан был их подписать и направить президенту Украины, - подчеркнул Яценюк. - В противном случае ситуация может дойти до того, что такое понятие как правовое государство будет полностью отсутствовать. Законопроекты, принятые 360 народными депутатами Украины и не подписанные главой парламента являются ни чем иным как произволом председателя Верховной рады. Такого председателя парламента, как и любого другого чиновника, нужно гнать в шею".

При этом спикер подчеркнул, что существует процедура, согласно которой, в случае, если президент ветирует эти законы, а парламент преодолеет это вето, можно обратиться в Конституционный суд с представлением о конституционности отдельных законов.