Дальний Восток: красота и убожество

Если вина чиновника будет доказана, ему может грозить до семи лет лишения свободы
Президент также выступил за создание в крае центра спортивной подготовки сборных команд РФ по зимним видам спорта
"Если мы не активизируем работу, то мы в конечном счете можем все потерять", - предупредил президент
Если вина чиновника будет доказана, ему может грозить до семи лет лишения свободы
Президент также выступил за создание в крае центра спортивной подготовки сборных команд РФ по зимним видам спорта
"Если мы не активизируем работу, то мы в конечном счете можем все потерять", - предупредил президент
Последним пунктом путешествия Дмитрия Медведева по Дальнему Востоку стала Камчатка. "Ситуация на Дальнем Востоке тяжелейшая, – заявил президент, подводя итоги поездки. – Здесь очень сложные ощущения: с одной стороны, красота, с другой стороны, убожество. Это должно нас побуждать к ежедневной работе". Перед совещанием по проблемам развития региона Медведев посетил атомную субмарину "Георгий Победоносец".

Дмитрий Медведев продолжает поездку по Дальнему Востоку. На Камчатке президент призвал развивать в регионе военную составляющую, но не в ущерб инвестициям и развитию экономики. Необходимо также сохранить уникальную природу Камчатки – именно она в будущем сможет привлечь на полуостров туристов и спортсменов, уверен президент. По словам Медведева, Минфину необходимо выделять на развитие края больше денег. "Мы специально сюда приехали, чтобы погрузиться в проблемы Камчатки. У нас тут полправительства сидит. Если долбанет, последствия будут на порядок более страшные, – заявил Медведев, имея в виду сейсмоопасность региона. – Рядом сосед – Китайская народная республика. Кто не был, рекомендую съездить. Там разрушено 5 миллионов строений. Затраты будут триллионные! Надо выделить всё вплоть до копейки, всё, что решали, – всё выделить. Минфин, слышите меня? Всё выделить! В других вопросах можно отказать, но здесь нужно всё выделить. Спать потом не сможете, если что-то случится. Считайте, что решение на эту тему принято. Больше к этому возвращаться не будем".

Камчатка – уникальное место на географической карте, но чтобы развивать край, нужны усилия многих людей, подытожил президент: "Завершая нашу работу, которая продолжится в Москве, выражу общее мнение: ситуация на Дальнем Востоке тяжелейшая. Здесь очень сложные ощущения: с одной стороны, красота, с другой стороны, убожество. Это должно нас побуждать к ежедневной работе. Если мы не активизируем работу, то мы в конечном счете можем всё потерять. Не бывает раз и навсегда данных ситуаций. Даже незыблемые с точки зрения обычного человека вещи иногда заканчиваются крайне драматичным образом. Я сейчас ни на что не намекаю, хотя развал СССР – наиболее показательный пример. Хотелось бы, чтобы каждый из присутствующих здесь осознавал это, потому что от каждого из вас зависит принятие решений в масштабах страны. Мы вроде говорим правильные вещи, принимаем адекватные решения на собственных должностях, но как только речь идет о координации, всё буксует, ничего не работает. Поэтому мы должны в ежедневном режиме думать, что здесь происходит. Если не будем этого делать, последствия наступят необратимо и, к сожалению, достаточно быстро".

Перед совещанием Дмитрий Медведев приехал к подводникам. Президент осмотрел атомную субмарину "Георгий Победоносец" и пообщался с экипажем. Вместе с главой государства на борту подводного ракетоносца побывала съемочная группа "Вестей". Репортаж Екатерины Яковлевой.

На берегах бухты Крашенинникова уместились два города – столица Камчатки Петропавловск с одной стороны и восточная столица атомных подводных лодок город Вилючинск с другой. В этот закрытый город и прибыл Верховный главнокомандующий. Его катер причалил к пирсу ракетного подводного крейсера "Георгий Победоносец".

Смотр "Георгия Победоносца" начался в командном пункте, где каждый прибор – секретный. И пока президент слушал доклад командира о боевых возможностях атомного ракетоносца, журналисты слушали рассказ замполита о возможностях, которые открылись перед подводниками в мирной жизни после того, как в Вилючинске построили жилые дома, госпиталь, детский сад и аквапарк с бассейном.

"Мы там играем, плаваем, там еще есть волейбольная площадка", – рассказывает заместитель командира по воспитательной работе Олег Тарнавский.

Почему вы все время путаете, обвиняли подводники журналистов: у нас не потолок, а подволок, не кухня, а камбуз. Но через минуту эта образовательная беседа прервалась: в кают-компанию вошел Дмитрий Медведев. У членов экипажа к нему были свои вопросы – о жилье в первую очередь. "Мы жилищную проблему в Вооруженных силах закроем, – пообещал президент. – Это большие деньги, но если это сопоставлять со стоимостью других вещей, например, новых видов вооружений, это все-таки те деньги, которые государство может и обязано себе позволить. С жильем все будет нормально, можете не сомневаться".

Будет ли на Камчатке газ, интересовались подводники. Будет, и скоро, отвечал Дмитрий Медведев. Очень дорогие авиабилеты в Москву, жаловались члены экипажа. Будем рассматривать возможность компенсации для военнослужащих, успокаивал президент. Заместитель командира по воспитательной работе спрашивал о своем: "Если можно, крытую ледовую площадку для хоккея. Это будет вообще шикарно". "Что я могу сказать, если я у вас в гостях? Будет у вас крытая ледовая площадка", – обещает Медведев.

Подводников еще интересовало, почему богатейший регион России Камчатка живет так бедно. С этим вопросом президент уже сам обратился к местному правительству. Недоразвитая "социалка", проблемы с энергетикой, туризм при таких-то красотах в зачаточном состоянии, и система сейсмологической безопасности никуда не годится. 4 миллиарда рублей выделил федеральный бюджет всему Дальнему Востоку на защиту от землетрясений, но президент предложил эти деньги сконцентрировать на Камчатке: "Если долбанет, последствия будут на порядок более страшные, мы с вами это прекрасно понимаем. И вот размазывать это все тонким слоем… Затраты будут триллионные! Надо выделить все вплоть до копейки, вот все, что решали, все выделить. Минфин, слышите меня? Спать потом не сможете, если что-то случится. Считайте, что решение на эту тему принято".

После долгого обсуждения проблем Камчатки президент подвел итоги своей рабочей поездки по всему Дальнему Востоку: "Очень сложные ощущения. С одной стороны, красота, с другой стороны, убожество. Такой очень яркий контраст. Уникальные природные возможности, с одной стороны, и депрессивная, тяжелая, как угодно называйте, но крайне неразвитая экономическая система. И это должно нас побуждать к ежедневной работе. Очень все непросто, но мы с вами должны понимать абсолютно очевидную истину, которую тоже, кстати, наиболее остро ощущаешь, когда попадаешь на Дальний Восток. И если мы не активизируем эту работу, то мы в конечном счете просто можем все потерять".

О том, как исправить ситуацию на Дальнем Востоке, мы должны думать в ежедневном режиме, призывал президент. И, обращаясь к руководству Камчатки, добавил: я не зря привез к вам столько министров, не отпускайте их после совещания, пока не договоритесь о конкретных решениях.