Тема:

Беспорядки в Ливане 15 лет назад

Политические лидеры Ливана встретятся в столице Катара

Политические лидеры Ливана встретятся в столице Катара
Примирительный диалог лидеров ливанского правящего блока и оппозиции начнется сегодня в столице Катара Дохе. Предметом переговоров станет формирование правительства национального единства и принятие нового избирательного закона.

Примирительный диалог лидеров ливанского правящего блока и оппозиции начнется сегодня в столице Катара Дохе. Договоренность об этом была достигнута накануне благодаря посредническим усилиям Лиги арабских государств (ЛАГ).

Как говорится в заявлении, принятом накануне по итогам двухдневных переговоров делегации ЛАГ с противоборствующими сторонами, предметом переговоров станет формирование правительства национального единства и принятие нового избирательного закона.

После достижения договоренности по эти вопросам состоятся выборы президента Ливана. В настоящее время единственным приемлемым кандидатом на этот пост как для правящего большинства, так и для оппозиции, является командующий армией Ливана генерал Мишель Сулейман.

Встречи лидеров ливанских политических блоков будут проходить под патронажем ЛАГ в присутствие членов межарабской министерской делегации, ведшей переговоры в Ливане. Председательствовать на встрече будет глава правительства Катара шейх Хамад.

Ливан охвачен глубоким политическим кризисом уже около двух лет. Его обострение привело на прошлой неделе к вооруженным столкновениям сторонников и противников правительства в Бейруте и других районах. Были убиты более 80 человек, около 200 человек получили ранения, напоминает РИА Новости.