Тема:

Беспорядки в Ливане 15 лет назад

Правящая коалиция и оппозиция в Ливане договорились начать диалог

Правящая прозападная коалиция и оппозиция в Ливане договорились при посредничестве Лиги арабских государств начать примирительный диалог. В рамках одобренного враждующими лагерями соглашения в пятницу в Катар направятся представители противоборствующих сторон, которые сразу сядут за стол перегревов.
Правящая прозападная коалиция и оппозиция в Ливане договорились при посредничестве Лиги арабских государств (ЛАГ) начать примирительный диалог. В рамках одобренного враждующими лагерями соглашения уже в пятницу в Катар направятся представители противоборствующих сторон, которые незамедлительно сядут за стол перегревов.
 
На повестку дня будут вынесены два главных вопроса: избрание президента Ливана и формирование правительства национального единства, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение катарского телеканала "Аль-Джазира". Заключение соглашения стало возможным после того, как в среду правительство Фуада ас-Синьоры отменило принятые им ранее решения в отношении возглавляющей оппозицию "Хезболлах". Согласно директивам кабинета принадлежащая шиитской группировке телекоммуникационная сеть объявлялась вне закона, а за предполагаемые связи с радикальным движением был уволен глава службы безопасности столичного аэропорта. Действия властей спровоцировали в Бейруте, а затем и других районах страны, ожесточенные столкновения, жертвами которых стали более 80 человек.
 
Эмиссары Лиги прибыли в Бейрут накануне. Возглавили посредническую миссию генсек этой межарабской организации Амр Муса и премьер-министр, министр иностранных дел Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани. Решение направить в ливанскую столицу делегацию специально созданного комитета, в который также вошли главы МИД Алжира, Джибути, Иордании, Йемена, Марокко, Объединенных Арабских Эмиратов и Омана, было принято на состоявшемся 11 мая в Каире чрезвычайном заседании ЛАГ. В четверг заместитель генсека "Хезболлах" шейх Наим Касем по итогам консультаций с делегацией ЛАГ заявил, что его движение готово нормализовать обстановку в стране после отмены правительством провокационных решений.