Тема:

Взрыв на столичном рынке 15 лет назад

Присяжные приступают к вынесению вердикта по делу о взрыве на Черкизовском рынке

Мосгорсуд отклонил жалобу битцевского маньяка
Сегодня в Мосгорсуде коллегия присяжных приступит к вынесению вердикта по делу о взрыве на московском Черкизовском рынке в августе 2006 года. Председательствующий судья обратится к членам коллегии присяжных с напутственным словом, после чего коллегия удалится в совещательную комнату для вынесения вердикта. Присяжным предстоит ответить на 270 вопросов.

Сегодня в Мосгорсуде коллегия присяжных приступит к вынесению вердикта по делу о взрыве на московском Черкизовском рынке в августе 2006 года (ФОТО). Председательствующий судья обратится к членам коллегии присяжных с напутственным словом, после чего коллегия удалится в совещательную комнату для вынесения вердикта. Присяжным предстоит ответить на 270 вопросов.

На скамье подсудимых восемь человек. Лидер группировки Николай Королев обвиняется в создании преступного сообщества в целях совершения тяжких и особо тяжкий преступлений. Установлено, что членами сообщества было совершено девять террористических актов. Обвиняемым Сергею Климуку, Дмитрию Федосеенкову, Николаю Качалову, Никите Сенюкову, Олегу Костареву, Валерию Жуковцеву и Илье Тихомирову вменяется в вину участие в преступном сообществе, однако инкриминируется различное количество совершения терактов. Кроме того, Костарев, Климук, Жуковцев, Тихомиров и Королев обвиняются в убийстве двух и более лиц, совершенном общеопасным способом, организованной группой, по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти. Всем обвиняемым вменяется в вину незаконная перевозка, ношение и изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, Никите Сенюкову еще и умышленное убийство армянского студента Вигена Абрамянца на станции метро "Пушкинская" в Москве.

Большинство обвиняемых – студенты московских вузов. Все они входили в организацию "Спас", которая нигде не была зарегистрирована. По данным следствия, "Спас" был организацией шовинистического, псевдопатриотического толка, ее участники пропагандировали национальную нетерпимость, напоминает ИТАР-ТАСС.

Как уточняет РИА Новости, присяжные должны определить, удалось ли следствию доказать вину каждого из подсудимых по вменяемым им эпизодам. Коллегией присяжных также определяется, заслуживает ли снисхождения каждый из обвиняемых. Согласно закону, вердикт выносится путем голосования, решение о виновности или невиновности принимается большинством голосов. Если мнения делятся поровну (шесть на шесть), то решение принимается в пользу подсудимого.

Пятеро из восьми обвиняемых частично признали свою вину.

В результате взрыва на Черкизовском рынке 21 августа 2006 года погибли 14 человек, в том числе двое детей, ранения различной степени тяжести получили 47 человек.