Полеты вертолетов Ми-24 в России приостановлены

Командование Военно-воздушных сил РФ наложило временный запрет на полеты вертолетов Ми-24 в связи с катастрофой этой машины в Саратовской области. При крушении погибли три пилота
Командование Военно-воздушных сил России временно запретило полеты вертолетов Ми-24 в связи с катастрофой в Саратовской области. При крушении вертолета погибли три пилота. Специально созданная комиссия расследует обстоятельства катастрофы.

Командование Военно-воздушных сил РФ наложило временный запрет на полеты вертолетов Ми-24 в связи с катастрофой этой машины в Саратовской области. При крушении погибли три офицера.

"Полеты Ми-24 приостановлены до особого указания", – сообщил "Интерфаксу" помощник главкома ВВС РФ подполковник Владимир Дрик. По его словам, специально созданная комиссия сейчас расследует обстоятельства катастрофы. По результатам ее работы будут выработаны соответствующие рекомендации.

Вертолет Ми-24 Высшего военного авиационного училища летчиков в Сызрани потерпел во вторник катастрофу в ходе выполнения плановых полетов на аэродроме Пугачев. Экипаж выполнял учебный полет на простой пилотаж.

В результате катастрофы погибли старший летчик-инструктор капитан Сергей Сафонов, летчик-инструктор лейтенант Илья Карташов, бортовой техник старший лейтенант Ринат Хубиев.

Источник в комиссии по расследованию причин катастрофы сообщил "Интерфаксу", что крушение вертолета, по предварительной информации, было вызвано техническими причинами.

"Судя по обнаруженным на месте падения обломкам вертолета, он начал разрушаться еще в воздухе. Поэтому, предварительно, можно сделать вывод, что катастрофа произошла по технической причине. Хотя комиссия не исключает и все другие возможные версии", – сказал источник.

Транспортно-боевой вертолет Ми-24 (по классификации НАТО – Hind, экспортное обозначение – Ми-35) является одним из самых известных аппаратов своего класса. Серийный выпуск этой машины начался в 1971 году. Вертолет состоит на вооружении свыше 30 стран, принял непосредственное участие почти в полусотне конфликтов и считается одним из самых "повоевавших" вертолетов мира. Ми-24 строился на заводе "Прогресс" в Арсеньеве и Ростовском вертолетном заводе. Всего выпущено свыше трех тысяч машин.