Тема:

Миссия "Индевор" 16 лет назад

Шаттл "Индевор" успешно отстыковался от МКС

Шаттл  "Индевор" совершает традиционный прощальный облет МКС
Шаттл "Индевор" успешно отстыковался от Международной космической станции. Расстыковка прошла с небольшим отставанием от намеченного программой полета графика. Задержка была вызвана неполадками в одной из расположенных на внешней поверхности МКС панелей солнечных батарей. Неполадки были устранены членами экипажа МКС с центрального компьютера станции.

Шаттл "Индевор" успешно отстыковался от Международной космической станции (МКС). Расстыковка прошла с небольшим отставанием от намеченного программой полета графика. Вместо запланированного времени – 02:56 по московскому времени- она была осуществлена в 03:24. Задержка была вызвана неполадками в одной из расположенных на внешней поверхности МКС панелей солнечных батарей. Неполадки были устранены членами экипажа МКС с центрального компьютера станции.

В настоящее время шаттл "Индевор" совершает традиционный прощальный облет МКС, после чего он продолжит самостоятельный полет к Земле, который продлится двое суток. В соответствии с программой полета, приземление шаттла запланировано на 03:30 по московскому времени 26 марта. Посадка должна быть совершена на взлетно-посадочной полосе космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида), сообщает ИТАР-ТАСС.

За 12 дней работы шаттла "Индевор" в составе МКС был выполнен огромный объем работ. За первые три выхода астронавтов в открытый космос был полностью смонтирован доставленный на орбиту робот-манипулятор "Декстер". Он должен избавить членов экипажа МКС от необходимости выполнения ряда задач на внешней поверхности станции, что позволит сократить число выходов в открытый космос. Кроме того, с шаттла на внешнюю поверхность МКС была перемещена дополнительная "стрела" робота-манипулятора корабля, к которой крепится видеокамера, предназначенная для внешнего осмотра теплозащитного слоя космического "челнока". На внешней сторону европейского научного модуля Columbus астронавтами был установлен контейнер, необходимый для проведения экспериментов в условиях открытого космоса. Были проведены и другие работы. Всего при проведении операций выхода астронавты провели в открытом космосе 33 часа и 29 минут.