Тема:

План вторжения в Абхазию 15 лет назад

Лавров: Запад блокирует подписание соглашений между Грузией и Абхазией

Западные страны должны поддержать подписание соглашения между Грузией и Абхазией о неприменении силы, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Западные страны должны поддержать подписание соглашения между Грузией и Абхазией о неприменении силы, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Вырисовывалась перспектива принятия на данном этапе заявления, а не резолюции (ООН по грузино-абхазскому конфликту), но буквально вчера эта работа была заблокирована из-за категорического отказа наших западных партнеров потребовать от сторон немедленного подписания соглашения о неприменении силы", – сказал в четверг на пресс-конференции Сергей Лавров, передает "Интерфакс".

По его словам, "наши западные партнеры пытаются увязать это требование с подписанием также документа о возвращении беженцев, что абсолютно на данном этапе нереально".

"Вообще, тема возвращения беженцев – она требует сначала успокоения ситуации, восстановления доверия, и уже потом возникнет возможность эту тему в предметном плане рассматривать", – отметил Лавров.

На днях группа друзей генсека ООН, в которую входят Великобритания, США, Франция и Германия, представила план грузино-абхазского урегулирования. Однако Абхазию он не устроил. Президент республики Сергей Багапш напомнил, что главные требования абхазской стороны для возобновления диалога между Абхазией и Грузией – вывод всех вооруженных формирований из верхней части Кодорского ущелья, и подписание соглашения о невозобновлении военных действий.