Десятки мирных жителей ранены и убиты в Шри-Ланке

Десятки мирных жителей ранены и убиты в Шри-Ланке
Десятки мирных жителей Шри-Ланки погибли или ранены за последние дни в ходе военных действий между правительственными войсками и мятежникам из движения "Тигры освобождения Тамил-Илама".

Десятки мирных жителей Шри-Ланки погибли или ранены за последние дни в ходе военных действий между правительственными войсками и мятежникам из движения "Тигры освобождения Тамил-Илама".

По словам главного представителя ООН в Шри-Ланке Гордона Вайса, снаряды рвались в непосредственной близости от мирных кварталов города Муллайттиву - последнего оплота "тамильских тигров", взятого правительственными войсками в минувшее воскресенье. Согласно заявлению военного командования, на северо-востоке острова еще остается зона площадью 300 квадратных километров, где ведутся боевые действия против мятежников, сообщает в понедельник "Интерфакс" со ссылкой на британскую телерадиокорпорацию BBC.

Между тем, Вайс заявил, что во время боевых действий несколько снарядов попали на шоссе А35, которое находится в "зоне безопасности", объявленной вооруженными силами Шри-Ланки. По словам представителя ООН, несколько снарядов легли в непосредственной близости от местного офиса Организации Объединённых Наций. "Очень много мирных жителей убиты или ранены. Наши сотрудники стали свидетелями их смерти, но мы не можем сказать точно, с какой стороны велся обстрел", - сказал Вайс.

Сторонники движения "Тигры освобождения Тамил-Илама" обвиняют в ведении огня по "зоне безопасности" правительственные войска. Мятежники утверждают, что в результате обстрела погибли не менее 100 человек. Со своей стороны, представитель Вооруженных сил Шри-Ланки Удая Нанаяккара заявил, что армии не было нужды атаковать этот район. Он категорически отверг все обвинения в адрес правительственных войск. По словам Нанаяккара, повстанцы действительно вели огонь из "зоны безопасности", но "мы не стали отвечать им".

Между тем, координатор ООН в Шри-Ланке Нейл Бюне в интервью западным СМИ подтвердил, что ситуация в "зоне безопасности" на северо-востоке острова в течение минувших двух дней была действительно отчаянная. "В течение двух дней здесь погибло очень много мирных жителей, это действительно кризисная ситуация",- заявил Бюне.

Координатор ООН также отметил, что обе стороны старались снизить число жертв среди мирного населения, однако "на данном этапе, учитывая мощь огня и большое число мирных жителей, несмотря на очень и очень большое внимание с обеих сторон, избежать потерь среди мирных жителей было невозможно". В зоне конфликта по разным предположениям оказались около 250 тысяч мирных жителей.

После взятия Муллайттиву командующий правительственными силами генерал-лейтенант Сарат Фонсека заявил, что "война завершена на 95%". Всего в боевых действиях против движения "Тигры освобождения Тамил-Илама" участвует 50 тысяч военнослужащих Шри-Ланки. Сухопутным частям оказывает поддержку флот, чтобы не дать уцелевшим боевикам скрыться морем.