Приморье готовится к новым дождям

Главам муниципальных образований рекомендовано принять оперативные превентивные меры по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций
На Приморье обрушился циклон
Улицы в момент превратились в реки
Главам муниципальных образований рекомендовано принять оперативные превентивные меры по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций
На Приморье обрушился циклон
Улицы в момент превратились в реки
В приморском городе Находка, пострадавшем от сильных ливней, готовятся к новым дождям. В администрацию городского округа уже поступило штормовое предупреждение о возможном усилении осадков. Угроза подтопления может возникнуть и в других районах Приморского края.

В приморском городе Находка, пострадавшем от сильных ливней, готовятся к новым дождям. В администрацию городского округа уже поступило штормовое предупреждение о возможном усилении осадков к вечеру вторника и выпадении до 50 миллиметров за очередные сутки.

Ливневые дожди идут уже 24 часа. Выпало около 120 миллиметров осадков, что практически соответствует двухмесячной норме. Под водой оказались некоторые участки центральных и второстепенных дорог, территории вблизи домов, подвалы жилых многоэтажек и социальных учреждений, дома частного сектора. В городе введен режим чрезвычайной ситуации, сообщили ИТАР-ТАСС в управлении по делам ГО и ЧС края.

В настоящее время городские дорожные и жилищно-коммунальные службы продолжают ликвидировать последствия стихии. Для пострадавших жителей развернуты два пункта временного пребывания: на территории города и в поселке Ливадия. Сразу несколько районов Находки остались без энергоснабжения, оказались затопленными трансформаторные подстанции. Устранением аварий занимаются одновременно семь бригад "Находкинской Электросети".

Вплоть до настоящего момента стабильно работает городской водозабор. По словам директора муниципального предприятия "Находка-Водоканал" Андрея Бодрова, подъем воды в реке Партизанская составил около 80 сантиметров, что не представляет угрозы для скважин и стабильного водоснабжения города.

Находка – наиболее пострадавший от ливневых дождей населенный пункт региона. Однако, по прогнозу краевого гидрометцентра, угроза подтопления может возникнуть и в других районах края. Проливные дожди за минувшие сутки привели к резкому подъему уровня воды в реках целого ряда районов Приморья. На большинстве приморских рек наблюдается подъем уровня воды до 25 сантиметров за сутки. А на реках Тихая, Артемовка, Цукановка уровень за сутки увеличился на 50-60 сантиметров.

По словам дежурного гидролога, в ближайшие сутки на реках Шкотовского, Партизанского, Лазовского районов ожидается подъем уровня воды на 0,7-1,2 метра. Создается угроза выхода воды на пойму, с подтоплением низких мест. На реках Чугуевского, Спасского районов ожидается подъем уровня воды на 0,4-0,7 метра. Продолжится подтопление устья реки Комиссаровка, автодорог, сельхозугодий, а также повышение уровня реки Большая Уссурка до отметок выхода на пойму.

Циклон будет влиять на погоду в Приморье еще сутки. Как сообщил начальник краевого гидрометцентра, погодные условия над всем Дальним Востоком изменятся только через несколько дней. В ближайшие дни с запада и с востока начнут усиливаться тропосферные антициклоны, которые и разрушат господство циклонического вихря. Но и это не гарантирует прекращение дождей. В воскресенье над Японским морем может пронестись очередной циклон.